Новости России и мира сегодня, 08.01.2017: обзор главных событий, актуальные новости России и мира на сегодня, 8 января

Новости России и мира сегодня, 08.01.2017: обзор главных событий, актуальные новости России и мира на сегодня, 8 января
Самые последние новости России и мира, актуальные на сегодня, 8 января, сообщают о следующих событиях: Барак Обама пожаловался на то, что американцы стали сильно доверять Владимиру Путину. Премьер-министр Японии высказался о том, что может приблизить подписание мирного договора с РФ. Минобороны России готовит экспедицию на Курильские острова.

Новости России и мира сегодня, 08.01.2017: американцы доверяют Путину

Американский президент Барак Обама с сожалением подчеркнул то обстоятельство, что многие сторонники Республиканской партии стали больше доверять президенту РФ Владимиру Путину, нежели своим коллегам. Он уточнил, что так быть не должно.

Примечательно, что тема России продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых в американском обществе. По крайней мере некоторые политики, по всей видимости, не прекращают попыток возложить ответственность практически за все беды США на таинственных "русских хакеров" или лично президента России Владимира Путина.

Некоторая часть американского общества относится к этому с недоверием и требует обосновать свои заявления хоть какими-нибудь доказательствами. С критикой не верящих в слова уходящей администрации выступил 44-й президент США Барак Обама.

"Мы в последнее время видели много комментариев, из которых следует, что есть республиканцы, эксперты или ведущие на телевидении, которые, как кажется, больше доверяют Владимиру Путину, чем соотечественникам - американцам, так как те являются демократами", - заметил лидер США. "Так быть не должно", - добавил он.

Барак Обама добавил, что демократы и республиканцы находятся в одной команде, а Владимир Путин в нее не входит. Отметим, ранее по ходу президентской гонки команда Хиллари Клинтон и близкие к Демократической партии журналисты и эксперты активно намекали, что Дональд Трамп сотрудничает с Кремлем и не имеет ничего общего с американскими политиками.

Более того, спецслужбы США продолжают выступать с докладами, в которых возлагают ответственность за хакерские атаки на специалистов из России. Также они уверяют, что именно эти действия могли помочь Трампу занять президентское кресло. Впрочем, ни одного доказательства причастности Москвы представлено так и не было.



Сам избранных президент США ответственность за взлом возложил на самих демократов. "Вопиющая небрежность со стороны Национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерскую атаку", - написал он на своей странице в Twitter. "У Национального комитета Республиканской партии была надежная защита", - добавил Трамп.

Рассекреченный доклад американского разведывательного ведомства, в котором говорится о якобы причастности России к хакерским атакам, вызвал только насмешки. В качестве доказательств в нем были представлены твиты российских политиков, карикатура 2011 года на Маргариту Симоньян и другие "данные из открытых источников".

Россия и мир сегодня 2017, новости 8 января: Абэ готов к мирному соглашению с РФ

Огромным плюсом в деле подписания мирного договора между Россией и Японией стала бы совместная экономическая деятельность на южных Курильских островах. Об этом в эфире телеканала NHK заявил сегодня премьер-министр Синдзо Абэ.

По словам главы японского кабинета министров, несмотря на все попытки, переговоры по вопросам четырех российских островов «не продвинулись ни на миллиметр». По мнению Абэ, все дело в том, что на территориях, которые в Японии считают спорными, живут россияне, но никак не граждане страны восходящего солнца.

Как отметил японский премьер-министр, чтобы наконец-таки начать делать шаги в решении вопроса, во время декабрьского визита в Токио Владимира Путина, были достигнуты договоренности о начале совместной российско-японской экономической деятельности на островах.

При этом, как подчеркнул Абэ, деятельность должна быть регламентирована на «основе специальной системы, которая не вредила бы позициям обеих стран». «Это было бы большим плюсом на пути к заключению мирного договора», - заключил председатель Кабмина Японии.

Новости России и мира сейчас, 08.01.2017: Минобороны наведается на Курилы

Тихоокеанский флот ВМФ России готовит научно-исследовательскую экспедицию на остров Матуа (Курильская гряда), которая пройдет с июня по сентябрь 2017 года. Об этом накануне проинформировала пресс-служба Минобороны РФ.

К настоящему моменту завершена разработка детального плана обследований Курильского острова, а также сформирован личный состав, который примет участие в экспедиции.

Стоит отметить, что в 2016 году состоялся первый этап экспедиции Минобороны РФ на остров Матуа, в которой также приняли участие представители Русского географического общества. Экспедицией руководил заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Андрей Рябухин.

В ходе экспедиции специалисты провели более 1000 лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, а также сделали около 200 измерений внешней среды.