Свежие новости России и мира на сегодня, 16.01.2017: обзор главных событий дня

Свежие новости России и мира на сегодня, 16.01.2017: обзор главных событий дня
Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 16 января, указывает на множество событий, среди которых особняком стоят следующие: Дональд Трамп подверг резкой критике толерантность Ангелы Меркель. Барак Обама честно признался, что был шокирован тем авторитетом, что имеет Владимир Путин среди американцев. Новый способ вербовки от американцев раскрыла Мария Захарова.

Свежие новости России и мира сегодня, 16.01.2017: Трамп жестко прошелся по Меркель

Избранный президент США Дональд Трамп подверг жесткой критике миграционную политику канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Вместе с этим он обозначил свои внешнеполитические приоритеты, а также затронул тему о возможном снятии антироссийских санкций.

Миграционный кризис остается одной из самых острых проблем для стран Европы. Некоторые эксперты уверены, что потоки беженцев в конечном счете разрушат Евросоюз. Ответственность за миграционную политику многие возлагают на Германию, которая и сама страдает в сложившихся условиях.

За выбранный подход неоднократно осуждали канцлера Германии Ангелу Меркель, которая на государственном уровне провозгласила политику открытых границ. Присоединился к критикам и избранный президент США. "Я думаю, она сделала одну катастрофическую ошибку - приняла всех этих нелегалов", - подчеркнул Трамп.

Еще одна актуальная геополитическая проблема - санкционная политика стран Запада. Новый глава Белого дома, который официально вступит в должность 20 января, дал понять, что готов отменить ограничения в отношении России в обмен на ответные шаги.

"Есть санкции против России - давайте посмотрим, не получится ли у нас заключить с Россией хорошие сделки. Например, я думаю, ядерного оружия должно быть намного меньше, нужно очень существенно его сократить. Это одна часть. А тут эти санкции, и Россия от них страдает. И я думаю, здесь может кое-что выйти, от чего многие выиграют", - заметил Трамп, а также добавил: "людям нужно договариваться и делать то, что они должны делать, чтобы поступать по справедливости".

Пересмотреть отношения новый американский лидер намерен не только с Россией, но и с союзниками США по Североатлантическому альянсу. "Я давно говорил, что у НАТО есть проблемы. Номер один - оно устаревшее, так как было основано много-много лет назад. Номер два - страны не платят то, что должны платить", - заявил политик.

Трамп уточнил, что лишь пять государств из 28 выполняют финансовые обязательства перед военным блоком. Кроме того, Североатлантический альянс не уделяет достаточного внимания борьбе с терроризмом, поэтому его можно назвать устаревшей организацией. И все же НАТО очень важно, признал избранный президент Америки.



Новости России и мира сейчас, 16 января: Обаму шокировал авторитет Путина в США

Уходящий с поста президента Америки Барак Обама в интервью телеканалу CBS рассказал о своих опасениях за будущее страны. По его мнению, американцы стали доверять президенту России Владимиру Путина больше, чем правительству Соединенных Штатов.

Обама заявил, что ситуация с "хакерскими атаками России" продемонстрировала раскол между демократами и республиканцами, заставив их забыть о том, что они "играют на одном поле". "Меня обеспокоило, насколько в некоторых кругах распространилась идея о том, что Владимир Путин заслуживает большего доверия, чем правительство США", - признался пока еще находящийся на своем посту 44-й президент США.

Ранее уходящий президент США обвинил Россию во влиянии на избирательный процесс в стране посредством хакерских атак, что привело к поражению кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. В конце декабря Обама подписал указ о введении новых санкций против Москва, а также немедленной высылке 35 российских дипломатов и их семей из США. В Кремле неоднократно отвергали все обвинения, называя их голословными, бездоказательными и необъективными.

Вместе с этим напомним о том, что на прошлой неделе Барак Обама выступил с прощальной речью в Чикаго, где ранее начиналась его политическая карьера. Уходящий президент напомнил о роли Вашингтона в борьбе с терроризмом, а также заявил об исключительной роли соединенных Штатов на мировой арене. Прощальная пресс-конференция Обамы пройдет в среду, 18 января, за два дня до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Последние новости России и мира: Захарова о способах вербовки спецслужб США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о попытке спецслужб США завербовать пытавшегося купить лекарство для Примакова российского дипломата.

Инцидент произошел несколько лет назад, когда дипломат пытался купить лекарство, которое продавалось исключительно в США. Медицинский препарат требовался больному экс-премьеру Евгению Примакову, на его приобретение родные и близкие бывшего чиновника собрали 10 тысяч долларов. Однако когда российский дипломат попытался купить лекарство через практикующего врача, он был схвачен сотрудниками спецслужб США.

По словам Захаровой, дипломата целый час продержали в подвале магазина. Сотрудники спецслужб США угрожали ему обвинениями в торговле лекарственными препаратами и пытались завербовать.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ отметила, что у дипломата изъяли купленное лекарство, а заплаченные за него деньги не вернули по сей день. Разрешить ситуацию удалось лишь после вмешательства Госдепа США.