Пентагон тестирует новое беспилотное «супер оружие»

Пентагон начал тестирование современного, высокотехнологичного беспилотного «оружия будущего», которое выглядит как «стайка», состоящая из 103 микро-дронов. Беспилотники имеют способность блокировать радар противоборствующей стороны, оставляя ПВО и защитные системы абсолютно дезориентированными.

Пентагон тестирует новое беспилотное «супер оружие»


Размер беспилотников Perdix около 16 сантиметров. «Стайкой» управляет оператор, но он также может координировать действия и отдельных сегментов. Конечно же, каждый из дронов «имеет связь» с остальными моделями в «звене» беспилотников, такая взаимосвязь делает эффективной достижение общей цели.


Дроны Perdix наблюдают за противником, дестабилизируют его системы ПРО и ПВО, а еще они способны сопровождать авиацию и заниматься разведкой. Пентагон рассчитывает на «полную отдачу» современного «оружия». Дроны не дорогие в производстве, заменить их при повреждении не тяжело. Система отклика у аппаратов хорошо налажена, поэтому оператору не нужно добавочное время на то, чтобы её освоить. Но у данных беспилотников есть и небольшой недостаток – если использовать против них оружие на основе электромагнитного излучения, оно деактивирует все «звено».