Какой сегодня праздник: 13 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 13.01.2017

Какой сегодня праздник: 13 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 13.01.2017
Россияне продолжают живо интересоваться вопросом о том, какой сегодня праздник. Ведь, как известно, практически каждый новый день приносит с собой памятные даты или просто праздники, от которых у многих поет душа.

Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Так, 13 января, отмечается сразу несколько памятных моментов. Для России сегодня важным событием является следующий праздник: День российской печати. В свою очередь славяне отмечают сегодня Щедрый вечер (Щедрец). В том же случае, если заглянуть в народный календарь, то становится понятно, что здесь имеет место быть Васильева коляда (Васильев вечер).

Какой сегодня праздник, 13 января: День российской печати

Сегодня, 13 января, сотрудники средств массовой информации отмечают свой профессиональный праздник - День российской печати. История памятной даты насчитывает более трехсот лет. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».

После Октябрьской революции появился День советской печати - его отмечали 5 мая, приурочив к дате выпуска главной газеты страны, которая выходила под названием «Правда». А в 1991 году празднование Дня российской печати вернули на историческое место в календаре - 13 января.

С 1997 года в этот день традиционно вручают премии в области СМИ и гранты для поддержки проектов молодых журналистов. Одна из самых значительных наград - премия президента России. В Хабаровском крае сотрудников СМИ за профессионализм и особые заслуги награждают памятным знаком «Золотое перо» и денежной премией. Их присуждают по итогам конкурса.

По оценкам специалистов, на начало 2009 года в России было зарегистрировано более 51 тысячи печатных изданий - это в два раза больше, чем было зарегистрировано в 2000 году. Более половины наименований - это газеты, затем журналы, и лишь малая часть - другие виды печатных периодических изданий. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий.

Сегодня, 13 января, какой праздник: Щедрый вечер

После того, как власть Корочуна ослабевала, а на славянской земле начинало зарождаться новое Солнце, славяне отмечали один из самых любимых периодов года - Большие зимние святки.

Большие зимние святки или, как их еще называли, Большие Велесовы святки продолжались двенадцать дней - с 26 декабря по 6 января по старому стилю. Святки делились на две шестидневные части - светлую и темную. Первую часть Святок завершал Щедрый вечер или Щедрец, приходившийся на 31 декабря по старому стилю, по новому - это 13 января.



С давних времен в этот день устраивался большой праздничный пир, и повсюду слышались щедровки (щедровальные песни). Среди обильного праздничного угощения непременно находилось место блюдам из свинины. Наши предки считали, что кушанья из свинины символизируют богатый урожай и плодородие.

Перед щедрым пиром, как заведено, нужно было повеселить народ щедровками. Состав ряженых оставался таким же, каким он был на Коляде. Колядовщики подходят к дому или к собравшимся на улице людям и поют: «Щедрый вечер! Добрый вечер!».

Затем колядовщики начинают «коляду томить», то есть, выпрашивать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что «шли из далека», «у козы ноги болят»... Хозяева упираются, отшучиваются. Тогда ряженые приступают к пению щедровок, некоторые из которых содержат шуточные угрозы.

Какой сегодня праздник в народном календаре, 13.01.2017: Васильева коляда

Канун Васильева дня, он же и канун наступления Нового года, посвящен святителю Василию Кесарийскому, жившему в 4 в. в Каппадокии, и, согласно правдивым легендам, он был автором не только многих проповедей, но и изобретателем иконостаса.

Васильеву коляду еще называют щедрым вечером, потому что стол в этот день просто ломился от снеди, так, чтобы хватило домашним и всем, кто заглянет на огонек, и при тогдашнем хлебосольстве это могли быть не только соседи, но и знакомые с соседней деревни. Говоря о радушии хозяев, богатый стол также сулил им удачу да доход на год вперед.

Поскольку святой Василий покровительствовал тем, кто держал свиней, блюдам из этого мяса отводилось особое место, да и сама свинья, кроме того, издавна была символом достатка и плодородия. Поэтому о свинине в народе есть такие пословицы: «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого - Василий Зимний освятит!», «Свинку да боровка для Васильева вечерка».

Готовили в этот же день и каши, но больше для гадания. Порой до рассвета варила хозяйка кашу, и после все домашние судили о том, чего ждать для дома - если каша разварилась и вкусна, значит, будет счастье, а если не вкусна, и, чего хуже, горшок треснул, то быть худому.

Была тверда народная вера в то, что любые гадания в этот день правдивы.

Ну, а чтобы яблоки уродились, нужно было не гадать, а ровно в полночь отряхнуть с деревьев снег. Если на деревьях осел пушистый иней, ждали хороший медосбор.

Примечали в вечер этого дня и погоду. Южный ветер предвещал благоприятный и жаркий год, западный - что будут в избытке рыба и молоко, восточный - обещал полные корзины ягод да фруктов.