Ученые предупреждают об опасности антибиотиков для детей с травмами головы

Группа специалистов из научных учреждений США полагают, что у детей младше 4-летнего возраста мозг не сформирован. Именно поэтому применение антибиотиков для лечения травм головы крайне негативно отражается на их умственном развитии в будущем.

Ученые предупреждают об опасности антибиотиков для детей с травмами головы


Группа американских ученых выяснила, что дети с травмами головы, если им менее 4 лет, не должны получать в качестве лечебных средств антибиотики. Использование лекарств данного типа может вызвать когнитивные проблемы у ребёнка в ходе его умственного развития. По мнению исследователей, определённые антибиотики, которые подавляют воспалительную реакцию мозга, могут несколько улучшить результаты терапии.
Но речь идёт о взрослых мужчинах и женщинах, тогда как в отношении детей имеется только предположение о пользе для них лекарственных препаратов данного типа.



Антибиотик «миноциклин», который применяется при травмах головы, может лишь усилить когнитивный дефицит. Впоследствии у детей может развиться хроническая проблема с ослабленной памятью и вниманием, а также другими важнейшими функциями мозга. Лечение травм головы малолетних детей при помощи антибиотиков не является оправданным, уверяют ученые.