В Дубне появится специальная установка для лечения онкологии

На территории Дубна, входящего в состав Московской области, появится уникальная спецустановка, предназначенная для лечения онкологических заболеваний. Сведения предоставил Виктор Матвее, стоящий во главе Объединенного института ядерных исследований.

В Дубне появится специальная установка для лечения онкологии

Как пояснил специалист, сотрудники ОИЯИ будут заниматься созданием установки, способной помочь в борьбе с онкологией, в паре со своими коллегами из Китая. Так, ученые участвуют в работе над двумя прототипами новых сверхпроводящих синхротронов, предусмотренных для протонной терапии существующих онкологических заболеваний. Один из разрабатываемых синхротронов появится непосредственно в Дубне, в то время как второй будет смонтирован на просторах Китая.


Виктор Матвеев отмечает, что впоследствии будет дана оценка работе двух прототипов, после чего ученые составят рекомендации о создании серии соответствующих циклотронов. Кроме того, предпринимаются меры по созданию для аналогичных целей изотопов медицинского назначения. В работе, уточнил представитель ОИЯИ, команда намерена использовать весь мировой опыт.