Курс доллара на сегодня, 15 января: прогноз от экспертов о рубле в 2017 году

Курс доллара на сегодня, 15 января: прогноз от экспертов о рубле в 2017 году
К курсу валют приковано повышенное внимание россиян по той причине, что наступил 2017 год. От него многие ожидают существенных изменений. В частности, граждане страны искренне надеются, что антироссийские санкции уйдут в прошлое, а их жизнь станет легче.

Конечно же, в этом контексте следует обращать взоры на те изменения, которые происходят с курсом рубля. Начался новый год весьма радужно для отечественной валюты, которая сумела укрепиться на несколько процентов по отношению к доллару и евро. Что будет дальше - рассказали эксперты, о чем читайте ниже в свежем материале N4k.Ru, из которого вы также узнаете о текущих курсах валют на сегодня, 15 января.

Курс доллара на сегодня, 15 января: данные с биржи и от ЦБ РФ

Банк России понизил официальные курсы основных мировых валют на выходные и понедельник - 14-16 января. Доллар подешевел на 12 копеек - до 59,37 рубля, евро опустился на 15 копеек - до 63,12 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на выходные равна 61,0585 рубля.

В свою очередь на Московской бирже ситуация сейчас замерла, так как Россия находится на законных выходных. Соответственно, торги не будут проводиться до начала открытия сессии завтра, 16 января. В данный момент актуальными являются те значения, которые были зафиксированы вечером в пятницу. Из них следует, что доллар стоит 59,67 рубля, а евро 63,47 рубля. Обе валюты укрепились к рублю в следующих параметрах: на 34 коп. и 46 копеек соответственно.



Внимание обращают на себя и нефтяные котировки, которые раз за разом оказывают самое существенное давление на рубль. Согласно последним выкладкам, баррель "черного золота" марки Brent зафиксировался на отметке в 55,59 долларов.

Прогноз экспертов о курсе доллара и евро к рублю в 2017 году

Эксперты валютного рынка предпочитают проявлять осторожность, когда речь заходит о долгосрочных прогнозах. Все они прекрасно понимают, в каком неустойчивом состоянии находится мировая экономика. Влияние же на исключительно экономические процессы все чаще оказывают события из политической плоскости.

Накануне бочка смеси Brent преодолевала отметку в 56 долларов, после чего произошла вполне естественная коррекция. Специалисты уточняют, что поводом для небольшого снижения стоимости нефти являются сообщения о том, что ОПЕК сомневается в 100-процентном выполнении договоренностей о сокращении добычи нефти, несмотря на позитивные новости из Кувейта и Саудовской Аравии.

В настоящее время российская валюта чувствует себя достаточно уверенно. Несмотря на определенные колебания, курс рубля будет оставаться на текущих значения в ближайшие три недели. Такой прогноз высказывают многие аналитики, допуская изменений в пределах 1-1,5 рублей.

В понедельник, по мнению экспертов, рынки откроются умеренным ростом, так как значимой статистики не ожидается. Далее инвесторы будут ждать заседание спецкомиссии ОПЕК по поводу выполнения договоренностей о сокращении добычи нефти.