Россия сегодня 2017, новости 9 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 09.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 9 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 09.01.2017
Последние новости России, актуальность которых подтверждена на сегодняшний день, 9 января 2017 года, сообщают о следующих событиях: Минздрав планирует запретить продажу сигарет для родившихся в 2015 году и позже. Московские школы возобновили работу, несмотря на суровые морозы. Дональд Трамп, тем временем, пообещал повысить уважение России к США.

Россия сегодня 2017, новости 9 января: сигареты запретят продавать родившимся в 2015 году

Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает навсегда запретить продажу табака лицам, которые родились в 2015 году и позже. Столь радикальная инициатива содержится в «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу».

Если предложение будет одобрено, запрет начнет действовать с 2033 года. Среди основных задач концепции сокращение употребления табака до 25%.

Кроме того, в министерстве надеются на стабильное снижение количества потребителей табака к 2025 году и в более отдаленной перспективе.



Документ отправлен для рассмотрения другими профильными министерствами.

Новости России сегодня, 09.01.2017: школы Москвы возобновили работу

Родители учеников начальной школы могут сами решать, отправлять ли детей завтра в школу, но учителя в московских школах будут ждать всех учащихся, несмотря на морозы.

9 января 2017 года все образовательные учреждения Москвы начнут работу в обычном режиме, сообщили представители департамента образования правительства Москвы.

В тоже время, школьные прогулки на свежем воздухе для учащихся всех классов будут отменены, а тем, кто останется дома из-за морозов, с учителями все-таки пообщаются - дистанционно: как сообщается, школы организуют консультации в дистанционном режиме.

Последние новости России: Трамп о доверии РФ к США

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что, став во главе США он повысит уважение России к Соединенным Штатам.

«В мире достаточно проблем, чтобы не добавлять к ним еще одну. Когда я буду президентом, Россия будет уважать США куда больше, чем сейчас, и обе страны, вероятно, будут работать вместе над разрешением некоторых из множества серьезных и насущных проблем и вызовов по всему миру», - отметил политик в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что в минувшую пятницу конгресс США на совместном заседании обеих палат парламента официально объявил победителем выборов президента страны Дональда Трампа. В должность главы государства он вступит 20 января.