Астероид Веста пролетит на максимально близком расстоянии к Земле 18 января 2017 года

Астероид Веста пролетит на максимально близком расстоянии к Земле 18 января 2017 года


Астероид Веста появится в ночном небе над Землей 18 января 2017 года. Яркое небесное тело приблизится к нашей планете на расстояние около 229 млн. км, — сообщают ученые Московского планетария. Наблюдать за полетом Весты можно будет как через телескоп, так и невооруженным глазом.

Ученые рассказывают, что Веста является одним из немногих астероидов, пролетающих рядом с Землей, который достаточно хорошо виден невооруженным глазом. Более того, Веста должен стать самым ярким небесным телом всего 2017 года. Так происходит потому, что астероид будет располагаться в положении так называемого противостояния с Солнцем. Иными словами, Земля будет находиться между Солнцем и астероидом, поэтому он будет освещаться достаточно хорошо.



Кроме того, Веста пройдет относительно близко по отношению к Земле. 229 миллионов километров по земным меркам – это невероятное расстояние. Но по космическим меркам – это сущий пустяк.

Наблюдать за полетом астероида смогут жители большинства российских регионов, в том числе и Москвы. Веста будет видна на протяжении всей ночи.

Главное условие для созерцания астероида – ясное небо. Естественно, в пасмурную погоду Весту лицезреть не получится. Также лучше всего наблюдать за ночным небом из сельской местности. Непосредственно в Москве невооруженный глаз едва ли уловит этот астероид.