«Конец света» в результате падения астероида WF9 может наступить 16 февраля 2017 года

«Конец света» в результате падения астероида WF9 может наступить 16 февраля 2017 года


Очередной «конец света» предрекают «безумные» ученые со всего мира. Именно так называют в ученом обществе астрономов, которые регулярно предрекают для нашей Земли конец света. На этот раз об опасности в виде приближающегося к нам астероида заговорили даже в NASA, а датой «конца света» называют 16 февраля 2017 года.

Космическое тело под названием WF9, открытое учеными в 2016 году, действительно летит к Земле на большой скорости. Этот факт признают и в NASA, и в «Роскосмосе». Их вычисления совпадают: длина астероида не превышает 1 км, а пройдет он по максимально близкой к Земле траектории 16 февраля – расстояние составит всего 50 млн. км., что является ничтожным расстоянием по космическим меркам, и просто гигантским по меркам земным.



Тот самый «безумный ученый» Дамир Демин, который предрекает на 16 февраля конец света, почему-то уверен, что астероид WF9 столкнется с Землей. Сам по себе удар Землю не разрушит – слишком мал WF9 в размерах. Зато, по его мнению, астероид вызовет сильнейшее цунами, которое уничтожит один или несколько континентов. Бытует и другая версия на этот счет. Астероид может пройти на таком близком расстоянии к Земле, что его полет вызовет цунами даже без столкновения с Землей – при помощи своей скорости и гравитации.

Большинство ученых из России не верят, что астероид размером всего до 1 км. способен хоть как-то повлиять на земные процессы. Тем не менее, достаточно много людей со всего света искренне верят, что «судный день» все же наступит.

gazeta.kg