Новости России и мира сегодня, 20.01.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 20 января

Новости России и мира сегодня, 20.01.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 20 января
Актуальные и самые последние новости России и мира на сегодняшний день, 20 января, информируют о следующей череде событий: в США дошли до абсурда, разработав сценарий убийства Дональда Трампа на инаугурации. Западные страны стали предсказывать российский триумф в Молдавии. В Кремле рассказали о хакерских атаках на Россию в исполнении США.

Новости России и мира сегодня, 20.01.2017: сценарий убийства Трампа

Американцы смоделировали последствия убийства избранного президента США Дональда Трампа во время инаугурации. На случай такой и других непредвиденных ситуаций в стране выберут так называемого "дежурного преемника".

Телеканал CNN показал репортаж, в основу которого лег сценарий покушения на Трампа, вице-президента и высших лиц Конгресса. Репортер Брайан Тодд попытался проанализировать последствия такого развития событий.

По его словам, согласно Конституции США, если глава государства и вице-президент будут убиты или не смогут исполнять свои обязанности по другой причине, их заменит спикер палаты представителей. Если же и он пострадает во время покушения, то пост главы государства достанется временному президенту Сената. Следующими претендентами на кресло в Белом доме станут министры.

Журналист отметил, что министры действующего президента Барака Обамы во время инаугурации Трампа уже сложат свои полномочия. Тодд напомнил, что, на случай непредвиденных ситуаций в США выбирается так называемый "дежурный преемник". Это один из министров, который не присутствует на инаугурации и находится в отдаленном месте под охраной.

Репортаж CNN прокомментировал первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, материал можно расценивать как оскорбление спецслужб США. Он объяснил свое мнение тем, что журналисты допускают неспособность ЦРУ и ФБР обеспечить безопасность первых лиц страны.

Он подчеркнул, что участие телекомпании "в этой американской истерии, нисколько не красит их редакцию. Более того, по словам Джабарова, некоторые могут расценить показанное в эфире как руководство к действию.

"Этот материал по сути дает рекомендации. Мол, если хотите избавиться от Трампа, посмотрите, что можно сделать, чтобы у власти остался представитель команды Обамы", - заметил Джабаров. Однако он уверен, что представленный сценарий "просто чушь", и церемония пройдет благополучно. Напомним, церемония инаугурации избранного президента США Дональда Трампа состоится 20 января.



Россия и мир сегодня 2017, новости 20 января: РФ предсказали триумф в Молдавии

Кремль планирует отпраздновать скорую победу в Кишиневе, пишет влиятельная британская газета The Financial Times. Как отмечает издание, триумф Москвы предвещает недавняя встреча президента России Владимира Путина и недавно избранного главы Молдавии Игоря Додона.

На прошедшей по итогам переговоров с главой российского государства во вторник, 17 января, совместной пресс-конференции, президент Молдавии заявил, что подписанное в 2014 году соглашение об ассоциации с ЕС не принесло Кишиневу никакой выгоды. "Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наш объем экспорта в Европейский союз тоже упал", - цитирует Financial Times молдавского лидера.

Издание отмечает, что слова Додона вызвали достаточно нервную реакцию в Брюсселе. Наибольшее беспокойство вызывают озвученные молдавским лидером намерения приостановить интеграцию экономики Молдавии в европейский рынок, а также восстановить стратегическое партнерство с Москвой, что в перспективе позволит Кишиневу решить острую для него приднестровскую проблему.

Как полагает The Financial Times, Россия в "битве за Кишинев" с ЕС будет придерживаться тактики предоставления молдавским компаниям максимально благоприятных условий торговли с Россией. Кроме того, Москва имеет пространство для маневра в рамках миграционного вопроса.

Игорь Додон стал президентом Молдавии в декабре прошлого года. Он выступил под знаменем восстановления партнерства с Россией и ограничения евроинтеграционных процессов в стране. В борьбе за главный государственный пост он победил во втором туре Майю Санду - сторонницу европейского вектора развития Молдавии.

Последние новости России и мира: Кремль о хакерских атаках из США

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о ежедневных кибератаках на Россию, в том числе из США, Великобритании и Германии и причастности к ним спецслужб некоторых государств.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на Россию ежедневно совершается большое количество хакерских атак, в том числе из таких стран как США, Великобритания и Германия.

«Неужели вы думаете, что это с большой долей вероятности это означает, что эти атаки на наши электронные системы поддерживаются правительствами в Вашингтоне, в Лондоне или Берлине?», - задался вопросом Песков.

На риторический вопрос, пресс-секретарь президента ответил отрицательно. Тем не менее, Песков отметил, что имеются данные о возможной причастности к кибератакам на Россию спецслужб некоторых стран.