Теннис: Первые ракетки мира проиграли на турнире Australian Open

Первые ракетки мира Энди Маррей и Анжелика Кербер уступили более слабым соперникам на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Триумфаторами чемпионата стали Михаил Зверев и Коко Вандевеге.

Материал написан студентом школы Kloop Эльвирой Муратовой.

Михаил Зверев и Энди Маррей. Фото: The Sun
Первая ракетка среди мужчин — британец Энди Маррей, проиграл на матче четвертого круга немцу Михаилу Звереву — пятидесятой ракетке мира. Соперники играли ровно 3 часа и 33 минуты.

Это самый ранний этап поражения британца с 2009 года.

Энди Маррей — британский профессиональный теннисист, первая ракетка мира в одиночном разряде; двукратный олимпийский чемпион в мужском одиночном разряде.

Михаил Зверев — немецкий профессиональный теннисист российского происхождения; победитель двух турниров ATP в парном разряде, бывшая третья ракетка мира в юниорском рейтинге. На 2016 год Зверев занимает 50 место в мировом одиночном рейтинге.

«Было довольно легко играть агрессивно, но сложно сохранять спокойствие», — прокомментировал Зверев, который никогда ранее не добирался до четвертьфинала турниров Большого шлема.

Первая ракетка среди женщин — немка Анжелика Кербер не смогла защитить титул, проиграв сопернице из США Коко Вандевеге на четвертом круге. Двукратная чемпионка Большого Шлема проиграла сопернице со счетом 2:6, 3:6 в игре, продлившейся чуть больше часа.

Анжелика Кербер — немецко-польская теннисистка, выступающая за Германию; первая ракетка мира в одиночном рейтинге, победительница двух турниров Большого шлема в одиночном разряде.

Коко Вандевеге — американская теннисистка фламандского происхождения; победительница трёх турниров WTA; финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной США; финалистка парного турнира Orange Bowl.

Американка заняла свою наивысшую позицию в 2016 году, достигнув 29 строки в одиночном рейтинге.

Это не первый сенсационный проигрыш сильнейших теннисистов на этом турнире. Ранее, вторая ракетка мира Новак Джокович проиграл узбекскому теннисисту Денису Истомину и вышел из чемпионата.

Australian Open входит в так называемую серию турниров «Большого шлема», самый высокий уровень теннисных соревнований.

Помимо австралийского чемпионата, к турнирам «Большого шлема» относятся «Роллан Гаррос», «Уимблдон» и US Open.