Более 350 тысяч долларов на «русскую весну»: Кремль не жалел денег для Украины

Более 350 тысяч долларов на «русскую весну»: Кремль не жалел денег для Украины

На днях в сеть попал фрагмент переписки между пресс-секретарем Союза православных граждан Украины Кириллом Фроловым с большим другом главы Российской Федерации скандальным байкером Александром Залдостановым, который более известен как "Хирург". В этом сообщении были указаны затраты на организацию различных акций по дестабилизации ситуации в стране весной 2014 года, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Обозреватель».


Соответствующий скриншот на своей странице в Facebook опубликовала волонтер и активист Екатерина Яресько.


Так, согласно имеющимся данным, на агитационные материалы, одежду, еду и материальные поощрения пророссийским протестующим в Харькове предусматривалось потратить 73 тыс. долларов, а также $200 тыс. на закупку оружия.


Кроме того, по данной смете, $150 тыс. планировалось потратить авансом на "спецоперации".


По словам Яресько, публикация переписки является анонсом публикаций других документов, которые имеются в распоряжении волонтеров организации InformNapalm.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опубликовал доказательства причастности советника президента России Сергея Глазьева к разжиганию войны на Донбассе.


По информации ГПУ, действия лиц, которым было объявлено о подозрении, привели к гибели не менее 2 263 украинских военных и причинили убытки на сумму более 1,3 трлн грн.


В опубликованных Генпрокуратурой Украины фрагментах записей директор Института стран СНГ Константин Затулин и Глазьев обсуждают вопросы финансирования акций по захвату госучреждений в Крыму и разных регионах Украины. Записи, как утверждается, были сделаны в феврале 2014 года. Записи Генпрокуратуры также содержат разговоры Глазьева с Сергеем Аксеновым о подготовке псевдореферендума в Крыму.


Более 350 тысяч долларов на «русскую весну»: Кремль не жалел денег для Украины