Угрожаешь врачу – будешь наказан: в РФ хотят принять спецзакон

Угрожаешь врачу – будешь наказан: в РФ хотят принять спецзакон

Депутатом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым был внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации законопроект, который вводит админарест за угрозы работникам медицинских учреждений, не повлекшие вреда для их здоровья, передает Joinfo.ua со ссылкой на ТАСС.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, парламентарий, в частности, предлагает дополнить статью "Мелкое хулиганство" в Кодексе РФ об административных правонарушениях подпунктом о более жестких санкциях за "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества", если речь идет о действиях, сопряженных "с угрозой применения насилия, совершенных в отношении сотрудника медицинского учреждения, находящегося при исполнении служебных или профессиональных обязанностей". Законопроект предусматривает санкции за это в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей или административного ареста на срок до 15 суток.


"Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых", - говорится в пояснительной записке.