Сессия ПАСЕ: Руководители Совета Европы проигнорировали тему Донбасса и Крыма - Геращенко

Сессия ПАСЕ: Руководители Совета Европы проигнорировали тему Донбасса и Крыма - Геращенко

Во время выступлений на январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы ни Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, ни президент ПАСЕ Педро Аграмунт не упомянули об оккупированных Крыме и Донбассе. Об этом написала на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, сообщает Joinfo.ua.


"Внимательно прослушала публицистическое выступление Генсека СЕ Т.Ягланда на январской сессии. Много лирики о неприятии популизма и то, как популизм будет использоваться в политической борьбе в различных странах. Ни слова об оккупированных Крыме и Донбассе. В унисон с президентом ПАСЕ П.Аграмунтом", - написала она.


И.Геращенко подчеркнула, что украинская делегация для того и работает в ПАСЕ, чтобы "напоминать, что угрозами для Европы является не только популизм, а ситуация с безопасностью в центре Европы, агрессия РФ против независимых стран, в частности Украины, ежедневные обстрелы украинских населенных пунктов, убийство украинцев".


"Примечательно, что Генсек СЕ не упоминает безопасность на континенте и нарушения прав человека на оккупированных территориях, как ключевые угрозы и приоритеты для решения. Это для понимания, что российской делегации в ПАСЕ нет, но она здесь есть и работает. Поэтому и мы утроим наши усилия. И будем работать, защищая принципы ПАСЕ и СЕ", - резюмировала первый заместитель спикера.