ПАСЕ передумала требовать от Украины проведения выборов на оккупированных территориях

ПАСЕ передумала требовать от Украины проведения выборов на оккупированных территориях

Парламентская ассамблея Совета Европы не утвердила норму о том, чтобы требовать от Украины проведения довыборов в Верховную раду на территориях, неподконтрольных Киеву. Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды", информирует Joinfo.ua.

Поправка, в которой содержалось такое требование, была предложена пророссийским депутатом Андреем Гунько, и модифицирована докладчиком Акселем Фишером (оба – Германия). Предлагалось утвердить норму о том, что "проблема непредставлености в Верховной раде отдельных регионов Донецкой и Луганской областей должна быть решена как можно быстрее".


Эта норма была поддержана подавляющим большинством голосов в профильном комитете и из-за этого была значительная вероятность поддержки в зале.

Украинская делегация и несколько проукраинских депутатов воспользовались правилами ПАСЕ, чтобы не допустить постановку данной нормы на голосование – поправку, имеющую статус "устной", можно снять с рассмотрения, если во время ее рассмотрения не менее 10 депутатов будут против нее. После этого предложение было автоматически отклонено. Начальное предложение Андрея Гунько также не набрало голосов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ПАСЕ может поддержать скандальную норму о выборах на оккупированной части территории Донбасса.