Какие витамины обязательно нужно принимать зимой

Какие витамины обязательно нужно принимать зимой

Ломкие волосы, слоящиеся ногти, сонливость и еще много неприятных моментов, которые беспокоят нас в холодное время года можно избежать, если знать, какие витамины пить зимой. Полезные лайфхаки для волос, советы относительно выбора тех или иных пищевых добавок и другие полезные рекомендации, которые помогут вашему организму быть в форме, узнал Joinfo.ua.


Какие витамины, за что отвечают


Если ваша кожа шелушится и покрывается высыпаниями, то вам не хватает витаминов А, С, Е и В. Выпадение и ломкость волос сигнализирует о нехватке магния и железа, а также витамина В. А вот ломают конечности зимой чаще всего те люди, которые страдают дефицитом кальция.


Получить необходимый комплекс витаминов можно как посредством употребления определенных продуктов, так и в чистом виде, то есть в виде таблеток.


Какие витамины обязательно нужно принимать зимой

Несомненно, наряду с правильной полезной пищей, нужно обязательно принимать и аптечные витамины, так как фрукты и овощи, которые продаются в магазинах зимой, не достаточно насыщены необходимыми элементами.


Совет! Прежде чем самостоятельно назначить себе комплекс тех ил иных витаминов, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Переизбыток некоторых полезных веществ может дать побочный эффект!


Продукты для укрепления иммунитета


Элемент, дефицит которого чаще всего ощущается зимой – это витамин С. Его задача ускорять обмен веществ и поддерживать иммунную систему человека в нормальном состоянии. Изобилие так называемой аскорбинки содержится в помидорах, брокколи, цитрусовых, квашеной капусте и киви.


Какие витамины обязательно нужно принимать зимой

Не сладко приходится человеческому организму зимой и от нехватки витамина В. Кожа начинает сохнуть, губы трескаться, а глаза слезиться. Избежать этих неприятностей можно, употребляя в пищу горох, гречку, свеклу, печень и орехи.


За эмоциональное состояние отвечает витамин Е. Чтобы избежать стрессов, подавленности и других перенапряжений, стоит есть мясо и шпинат.


Если вы чувствуете, что ваше зрение ухудшилось, то вам не хватает витамина А. Чтобы пополнить его запасы, нужно кушать рыбу, яйца, молоко, укроп и морковь.


Стоит ли покупать "аптечные" витамины


Грамотный фармацевт может посоветовать идеальный для зимнего времени витаминно-минеральный комплекс, как для взрослых, так и для детей.


Какие витамины обязательно нужно принимать зимой

Как правило, витамины отпускаются в аптеках без рецепта, а их состав максимально сбалансирован, поэтому можно не переживать о "передозировке". Главное – следовать инструкциям-вкладышам. Помните, что бесконтрольный прием препаратов может привести к неприятным последствиям.


Другие источники витаминов


Привести волосы, кожу и ногти в порядок можно благодаря содержащим витамины А, В, С и Е косметическим средствам, сообщает журналист ДжоИнфо Карина Котовская. Витамин А препятствует старению кожи, витамин В ее восстанавливает, витамин С борется с темными кругами под глазами, а витамин Е способствует регенерации клеток.


Какие витамины обязательно нужно принимать зимой

Согреться и защититься от простуды можно употребляя имбирь, который содержит витамины группы В, а также витамины С, Е и К.


Ряд жизненно необходимых элементов присутствует в рябине, которую зимой нужно употреблять обязательно.


Также стоит не забывать в зимнее время года и о смородине, которая является кладезю органических кислот, а также витаминов С и А;


Какие витамины обязательно нужно принимать зимой

Популярными на сегодняшний день дополнительными источниками полезных элементов являются витаминные напитки. Морсы из брусники и клюквы, травяные чаи, сиропы и настойки – все это поможет организму справиться с зимним авитаминозом.


Простой рецепт полезного витаминного напитка


Сироп из шиповника – отличный источник полезных веществ. Его можно приготовить самостоятельно. Вечером промойте полстакана шиповника, залейте его кипятком и налейте в термос.


Какие витамины обязательно нужно принимать зимой

На голодный желудок утром пейте стакан этого напитка, и простуды вам будут не страшны. Употреблять его можно ежедневно. Особенно рекомендуется пить настой из шиповника в периоды простудных заболеваний.


Важно следить за своим здоровьем круглый год. Однако зимой стоит уделить этому еще больше внимания. Кроме того, существуют симптомы болезней, которые вы можете увидеть в зеркале. Будьте здоровы и помните, что хорошее настроение – это самый полезный витамин для хорошего самочувствия.