Вы держитесь здесь: Правительство РФ отказалось выделить 70 млрд рублей на борьбу с ВИЧ

Вы держитесь здесь: Правительство РФ отказалось выделить 70 млрд рублей на борьбу с ВИЧ

Минздрав РФ по требованию Минфина отказался от дополнительного финансирования на борьбу с ВИЧ в 2017-2020 годах — 70 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию плана по реализации государственной стратегии противодействия ВИЧ, которую Минздрав направил в правительство, информирует Joinfo.ua.

В одной из предыдущих версий плана, с которой также ознакомилось издание, на борьбу с ВИЧ планировалось выделять 17,5 миллиардов рублей ежегодно. На лечение заболевания планировалось тратить 13,2 миллиарда рублей, на диагностику — 3,2 миллиарда рублей, на контроль лечения 1,1 миллиарда рублей.

В соответствии с планом данное финансирование позволило бы охватить специальной терапией всех пациентов с ВИЧ до 2020 года, а также увеличить до 35% долю населения, которая ежегодно проходит тест на ВИЧ. Как отмечает РБК, в 2015 году лекарственную терапию получили 37,3% инфицированных, а на наличие вируса провели 19,3% населения России.


По данным издания, дополнительное финансирование борьбы с ВИЧ не поддержала первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко, потому что средства для этого не заложены в федеральном бюджете на 2017-2019 годы. Ведомство отметило, что выделение дополнительных средств возможно с начала финансового года, если у государства появятся дополнительные источники дохода.

Специалист Фонда помощи в области СПИДа Денис Годлевский рассказал РБК, что проект плана по борьбе с ВИЧ еще будет обсуждаться в правительстве. По его мнению, у Минздрава еще есть возможность получить необходимое финансирование.

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ была принята в октябре 2016 года. В пояснении к документу, опубликованному на сайте Минздрава, говорится, что с 2006 года в России ежегодно растет число новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10% в год. По данным на 2015 год, в стране было зарегистрировано более 824 тысяч случаев выявления в крови антител к вирусу иммунодефицита человека.

Напомним, из-за санкций Россия может в недалеком будущем остаться без смартфонов.