США готовы к войне: Россия разрабатывает оружие для уничтожения спутников

США готовы к войне: Россия разрабатывает оружие для уничтожения спутников

Россия разрабатывает оружие, которое сможет нейтрализировать находящиеся на земной орбите спутники. Об этом сообщил начальник Космического командования ВВС США Джон Хайтен, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

"Россия, которая обладает противоспутниковыми средствами еще с 1980-х гг., в настоящее время изучает значимые возможности, включая лазеры для использования в космосе и другие средства, которые могут угрожать нашим спутникам", - приводит слова Хайтена пресс-служба Пентагона.


Джон Хайтен также отметил, что использование подобного оружия может привести к появлению большого количества "космического мусора" на орбите Земли, что затруднит выход в космос.

Глава Космического командования ВВС США, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, также отметил, что свои оборонные системы испытывает и Китай. "В не таком далеком будущем они смогут использовать свои возможности, чтобы угрожать любому космическому аппарату, который есть у нас в космосе. Мы должны помешать этому, и лучший способ предотвратить войну — это быть готовым к войне", - заявил Джон Хейтен.

Он подчеркнул, что США дадут понять всем странам, что они "готовы к войне".

Напомним, Россия и Китай тайно договорились противодействовать системе ПРО США.