Китайский Новый год 2017, когда начинается и заканчивается: год Красного Петуха

Китайский Новый год 2017, когда начинается и заканчивается: год Красного Петуха
Пользователи интернета проявляют повышенный интерес к Новому году 2017 по китайскому календарю. Дело в том, что он начинается совсем скоро, а россияне хотят узнать уже сейчас, каким образом его нужно встречать и сколько он продлится в плане празднования.

Так уж получается, что в Китае Новый год встречают несколько иначе, чем во всем мире, да и календарь отличается от общепринятого. По этой причине дата наступления праздника каждый раз меняется. Например, в 2017 году Новый год наступит в ночь с 28-го на 29-е января. Как известно, год будет проходить под властью Красного Огненного Петуха.

В Китае в этот день все окрашивается в красный цвет. Согласно древним легендам и поверьям, в день наступления Нового года старые духи покидают землю и уходят на небеса. Вплоть до прихода новых духов земля подвержена дурному влиянию, поэтому все китайские обряды предусматривают очищение и изгнание злых духов. Последние очень боятся красного цвета, огня, смеха и фейерверков, поэтому этого на улицах Поднебесной вдоволь.



Празднование китайского Нового года 2017 длится целых 15 дней. 11 февраля оно завершается грандиозным Фестивалем китайских фонарей.

Ночь под Новый год называют "ночью встречи после разлуки". Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд. Стол не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и "доуфу" - соевого творога, который мы называем "тофу", потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими "счастье" и "достаток".

На севере Китая на Новый год принято готовить пельмени (цзяоцзы), а на юге - "няньгао" (ломтики, приготовленные из клейкого риса). На столе также обязательно должны быть мандарины или апельсины - четное количество. Употребление рыбы, китайцы верят, принесет больше денег и удачи в наступающем году.

В день китайского Нового года можно загадывать желания на весь грядущий год. В 2017 году символом является Петух, который почитает семейные традиции, поддерживает людей целеустремленных и трудолюбивых, а также встает на защиту новых начинаний и изменений.

В 2017 году можно сделать серьезные шаги, такие как помолвка, свадьба, переезд в другой дом, пополнение в семье, смена места работы, начало нового проекта, продвижение по карьерной лестнице. Этот год будет годом изменений и начала нового жизненного этапа. Огненный Красный Петух требует целеустремленности, трудолюбия и честности.