Самый большой компьютер в мире размером с футбольное поле построят в Британии

Самый большой компьютер в мире размером с футбольное поле построят в Британии

Ученые и инженеры, работающие в Университете Сассекса, решились на создание самого мощного вычислительного устройства в мире. Кроме мощности, это будет и самый большой компьютер в мире, передает Joinfo.ua со ссылкой на журнал Science Advances.

Гигантский квантовый компьютер будет размером с футбольное поле. Машина будет состоять из множества моделей, связанных между собой и помещенных в вакуумную среду.

Ионы, которые образуют элементы схемы для выполнения элементарных логических задач, будут транспортироваться с помощью электрических полей.


По информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, сначала инженеры планировали соединять модули оптическим волокном, по которому будут проходить фотоны. Однако столкнулись с технической сложностью: стабилизировать лазерные лучи оказалось непосильной задачей.

И проблему решили электрическим полем - это увеличивает скорость соединения в 100 тысяч раз.

Прототип огромного квантового компьютера построят прямо в университете. Машина будет выполнять сложные вычислительные операции, которые в обычных ЭВМ отняли бы миллиарды лет.

Напомним, что тем временем коллеги британских ученых, но из Австралии, создали микроскопическое устройство, которое транслирует голограмму.