Таинственную смерть на перевале Дятлова вновь обсуждают спустя почти 60 лет

Таинственную смерть на перевале Дятлова вновь обсуждают спустя почти 60 лет


Неделей ранее телеканал «Россия 1» показал новый документальный фильм о перевале Дятлова. Расследование, которое было проведено журналистами канала совместно с журналистами издания «Комсомольская Правда», не открыло новых версий, но раскрыло тайны, которое хранит в себе расследование этого таинственного события.

В начале 1959 года группа опытных туристов во главе с Игорем Дятловым отправились на Урал, чтобы покорить еще никем не пройденную тропу. Девять человек, которые были отлично подготовлены к самым сложным туристическим условиям, в ходе похода вели дневник и делали фотографии, которые позже оказались в архиве расследования.



В один момент записи в дневнике прерываются. Но об этом следователи узнают позже. Когда спустя несколько дней туристы перестали давать о себе хоть какие-то сигналы, не вернувшись в цивилизованный мир, на их поиски отправилась поисковая группа. Туристов нашли не сразу и не в одно время, и даже не в одном месте.

Но то, что обнаружили поисковики, заставило их содрогнуться в ужасе. Тела всех девяти человек были найдены на расстоянии в километрах друг от друга. Некоторые были полностью обнажены, другие находились в неестественной позе, а на телах некоторых были найдены загадочные травмы.

Очевидно, что туристы погибли не в один момент и в разных обстоятельствах. Что послужило причиной таинственной смерти группы Дятлова, неизвестно до сих пор.

gazeta.kg