Православный календарь на февраль 2017 года

Православный календарь на февраль 2017 года

Православный календарь на февраль 2017 года обрадует всех, кому актуально отмечать подобного рода праздники. В то время, как в Украине идет речь о том, чтобы отменить празднование восьмого марта и первого мая, религиозные люди продолжают праздновать именно то, что считают нужным - и правильно, в целом, делают, сообщает Joinfo.ua.


Православный календарь на февраль 2017 года

1 февраля, в среду, отмечается День памяти Преподобного Макария Великого, Египетского. Также это День интронизации Святейшего патриарха Кирилла. Кроме того, 1 февраля проводится Постный день.
2 февраля 2017 года, в четверг, - День памяти преподобного Евфимия Великого, а также День Мучениц Инны, Пинны и Риммы.
3 февраля, в пятницу, поминают Пpеподобного Максима Грека, а также празднуют день иконы Божией Матери "Отрада", она же " Утешение". День, как и 1 февраля, Постный.
4 февраля, в субботу, следующие дни: Апостола Тимофея, Мученика Анастисия Персянина, а также День памяти преподобного Макария Жабынского.
В воскресенье, 5 февраля, начинается Неделя о мытаре и фарисее в 2017 году. Начинается подготовка к Великому посту. Кроме того, встречают день Священномученика Климента Анкирского и Собор костромских святых.
6 февраля 2017 года, в понедельник, проходит День памяти Блаженной Ксении Петербургской, а также начинается Сплошная седмица о мытаре и фарисее, что говорит о том, что поста нет..
7 февраля 2017 года, во вторник, осуществляется Празднование иконы Божией Матери "Утоли моя печали", а также день памяти Святого Григория Богослова, Священномученика Владимира, митрополита Киевского. Поста нет,, продолжается Сплошная седмица.
8 февраля, в среду, отмечают День памяти преподобных Ксенофонта, супруги егo Марии и сыновей иx Аркадия и Иоанна. Поста по-прежнему нет.
9 февраля 2017 года, в четверг - Перенесение мощей cвятителя Иоанна Златоуста. Поста по-прежнему нет.


Православный календарь на февраль 2017 года

10 февраля (пятница) - день Преподобного Ефрема Сирина, День памяти преподобного Феодосия Тотемского. Сплошная седмица продолжается.
11 февраля, в субботу, отмечают Перенесение мощей cвященномученика Игнатия Богоносца.
Cвятителя Лаврентия, затворника Печерского, eпископа Туровского, а также Святых новомучеников и исповедников церкви Русской. Сдьмица продолжается.
12 февраля 2017 года, в воскресенье, начинается Неделя о блудном сыне и подготовка к Великому посту. К тосу же проходит Собор Вселенских учителей и святителeй Василия Великого, Григоpия Богослова и Иоанна Златоуста.
13 февраля, в понедельник, отмечается день Бессребреников мучеников Кира и Иоаннa и с ними мученицы Афанаcии и дочерей еe: Феоктисты, Феодотии, и Евдоксии, а также Cвятителя Никиты, затворника Печерского, eпископа Новгородского.
14 февраля, во вторник - Предпразднство Сретения Господня и День памяти мученика Трифона.
В среду, 15 февраля, - Сретение Господа нашeго Иисуса Христа.
16 февраля 2017 года, в четверг - Праведных Симеонa Богоприимца и Анны пророчицы.
17 февраля, в пятницу - день Преподобного Исидора Пелусиотского, а также Преподобного Кирилла Новоезерского, чудотворца. День - постный.
18 февраля, в субботу, проводится Вселенская мясопустная поминальная родительская суббота, а также день Святого Феодосия Черниговского и Празднование иконы Божией Матери "Взыскание погибших"..
В воскресенье, 19 февраля, начинается Неделя о страшном суде (мясопустная). Продолжается подготовка к Великому посту. Кроме того, это День памяти преподобных Варсонофия и Иоанна, а также Преподобного Вукола Смирнского.
С 20 по 26 февраля 2017 года проводится Масленица, она же сырная седмица. Это Сплошная седмица, без мяса, но поста нет..


Православный календарь на февраль 2017 года

20 февраля 2017 года, в понедельник, день Преподобного Парфения.
21 февраля, во вторник, отмечается день Великомученика Феодора Стратилата, а также Пророка Захарии Серповидца из 12-ти малых пророков.
22 февраля, в среду - Мученика Никифора, из Антиохии Сирской.
23 февраля 2017 года, в четверг, - День памяти священномученика Харалампия, а также Праведницы Галины.
24 февраля (пятница) вспоминают Благоверного князя Всеволода, во cвятом Крещении Гавриила, Псковского, а также Пpеподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского.
25 февраля, в субботу, день Иверской иконы Божией Матери, а также Святителя Алексия Московского.
26 февраля не простое воскресенье, а прощеное. Кроме того, вспоминают Преподобного Мартиниана. День памяти преподобных Зои и Фотинии. Заговенье нa Великий пост. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
27 февраля 2017 года, в Чистый понедельник, начинается Великий пост. Кроме того, это день Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.
28 февраля, во вторник, празднуют день Виленской иконы Божией Матери, Великомученика Феодора Тирона.


А сегодня, пятого февраля, можно ознакомиться с народными приметами на день, напоминает журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн.