Сталин бы одобрил: по "Закону Яровой" приговорен первый россиянин за то, что не донес на знакомого

Сталин бы одобрил: по "Закону Яровой" приговорен первый россиянин за то, что не донес на знакомого

Кировским районным судом города Астрахан признан виновным Улукбек Гафуров. Его обвинили в том, что он не донес на своего знакомого, зная, что тот готовил преступление, передает Joinfo.ua со ссылкой на российские СМИ.

Суд приговорил Гафурова к штрафу в 70 тыс. рублей. Об этом сообщила представитель областной прокуратуры Юлия Свитина.

"Гафуров признан виновным по ст. 205.6 УК РФ ("несообщение о преступлении") и приговорён к штрафу в 70 тыс. рублей. Установлено, что он, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошёл подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы", — цитирует Свитину Интерфакс.


По её словам, дело было возбуждено по материалам управления ФСБ по Астраханской области.

По данным прокуратуры региона, это первый в России приговор, вынесенный по статье "несообщение о преступлении" из принятого в 2016 году пакета Яровой.

В июле 2016 года президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесённый депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Напомним так же, что в Чечне тоже было возбуждено уголовное дело по "Закону Яровой" за недоносительство. Результаты этого дела пока не известны.