Масленица 2017: какого числа, когда Масленица в России, традиции праздника, рецепты

Масленица 2017: какого числа, когда Масленица в России, традиции праздника, рецепты
Россия совсем скоро вновь погрузится в праздничное настроение, так как на пороге такой прекрасный и светлый праздник, как Масленица. Традиции, связанные с этой датой, переполняют воображение. Отмечается этот праздник на протяжении целой недели, когда пекутся блины, устраиваются народные гулянья, а также семьи ходят в гости к родным и друзьям.

Когда в 2017 году будет отмечаться праздник Масленицы, на какое число он приходится? Эти вопросы являются актуальными в феврале, так как именно на данный месяц праздник и выпадает. Нужно уточнить, что он не привязан к какой-то конкретной дате и каждый год отмечается в разное время. В 2017 оду Масленица приходится на период с 20 по 26 февраля. Примечательно, что на этот временной отрезок приходятся и четырехдневные каникулы для россиян, которые связаны с празднованием 23 февраля - Дня защитника Отечества.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских - обязательные блины и лепешки, у украинцев и белорусов - вареники, сырники и колодка.

Такое название Масленица получила от того, что в последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла и молочных продуктов.

Согласно древним традициям, Масленица начинается с установки чучела, которое символизирует уходящую зиму. Раньше народ в массовом порядке выходил на улицу, чтобы покататься на горках, повеселиться и, конечно же, испечь блины. В дни масленичной недели не принято скупиться. Лучше всего проявлять максимальное гостеприимство. Считалось, что чем больше было блинов, тем богаче окажется предстоящий год во всех аспектах. Если блины получались подгоревшими, то год сулил оказаться неудачным. Если же они легко снимались и не прилипали ко дну, то это означало, что вскоре молодая хозяйка сыграет свадьбу и расстанется с родительским домом.



В свою очередь ровные края блинов сулят счастливую жизнь, а рваные - полностью противоположность. Бледные блины символизируют болезни, а румяные - здоровье. Также гадали и по припеку, если он получался в серединке, то будущий муж девушки будет отличаться верностью. Хорошим знаком было и встретить на дороге нетрезвого мужчину, поэтому многие девушки намерено спаивали их.

Раньше было принято, что молодожены на Масленичную неделю будили окружающих, разъезжая на расписных санях. Свободные парни на главных площадях устраивали кулачные бои. Традиции так сложились, что каждый день недели символизировал определенное действие. Например, в понедельник встречали Масленицу, а вторник считался днем заигрышей. Среду называли лакомкой, когда зять приходил на блины. В свою очередь в четверг все массово отдыхали и катались на санях, а в пятницу уже зять приглашал тещу на блину. В субботу золовки устраивали посиделки, тогда как в воскресенье принято просить друг и друга прощения. Также в этот день сжигали чучело, установленное в первый день Масленичной недели.

Говорить о рецептах на Масленицу бессмысленно, так как главным атрибутом праздника являются блины. Готовятся они невероятно легко из 400 граммов пшеничной муки, 1 ложки молока, 5 куриных яиц, 2 столовых ложек сахара, щепотки соли и двух столовых ложек растительного масла. Все смешенные ингредиенты жарятся на сильно разогретой сковороде.