Масленица в 2017 году: какого числа отмечают праздник

Масленица в 2017 году: какого числа отмечают праздник

С проводами зимы традиционно связан шумный и веселый праздник – Масленица, празднование которой каждый год выпадает на новую дату, зависящую от дня начала Великого Поста. В 2017 году проводы зимы и встреча весны на Масленицу продлиться с понедельника, 20 февраля по воскресенье, 26 февраля, сообщает Joinfo.ua.


Название Масленицы связывают с тем, что за неделю до поста запрещается употреблять мясо, но разрешаются продукты молочного происхождения. Отвечающую требованиям православного поста масленичную неделю еще называют Мясопустной. По традиции на Масленицу принято печь блины, которые едят с разнообразными начинками не только у себя дома, но и в гостях и на уличных гуляниях. Пик поедания блинов припадал на четверг, пятницу и субботу, так как своей формой блины напоминают солнце, в Бога которого Ярилу, прогоняющего зиму и знаменовавшего начало весны, верили древние язычники.


Масленица в 2017 году: какого числа отмечают праздник

Языческий праздник со временем приобрел православные традиции и, отвечая религиозным требованиям христианской церкви, прижился в современной культуре. Издавна масленичная неделя славилась своими обрядами и проходила как самый веселый и сытный народный праздник, каждый день которого имел собственное название и отмечался по-разному. В наши дни подобные традиции вряд ли уместны, так как эта неделя является рабочей.


Тем не менее, традиция в воскресенье, 26 февраля, сжигать чучело зимы и мириться с родными и близкими, дошла до наших дней и является символом победы тепла над холодом, жизни над смертью, добра над злом.