Масленица: как отмечают праздник в Греции

Масленица: как отмечают праздник в Греции

Joinfo.ua продолжает серию очерков о Масленице рассказом о том, как проходит этот праздник в Греции. Своим названием «апо креас» — «без мяса» праздник обязан названию периода года, в это время у крестьян как раз заканчивалось мясо, сообщает Joinfo.ua. Празднование Апокриеса в Греции начинается за три недели до Великого поста, в воскресенье, и длится на протяжении 22 дней, до самого первого дня Великого поста – Чистого понедельника.

У язычников Древней Греции празднование Апокриеса проходило под эгидой бога виноделия Диониса и превращалось в вакханалию с распитием вина и оргиями, которые нередко сопровождались насилием и даже убийством. Подобный порядок празднования был запрещен сенатом страны в 186 году.

Масленица: как отмечают праздник в Греции

Приход христианства сделал ранее языческий на земле Эллады Апокриес православным праздником, приуроченным к началу Великого Поста. В связи с этим изменились и традиции его празднования. На Масленицу у греков принято резать свинью и готовить мясо на огне. По традиции на грудине у животного вырезали крест и клали три угля с ладаном на конечности. После возгорания углей греки желали друг другу здоровья, долгих лет жизни и богатого урожая.


В четверг, который считают одним из главных дней Апокриеса, вошедшим в историю под названием «Цикнопемпти», во всех городах и селах страны пахнет мясом. Греки выносят на улицы мангалы и готовят мясо. Это последний день перед сорокадневным постом, когда грекам разрешается есть мясные продукты.
В последнюю неделю праздника разрешается употреблять лишь рыбу, яйца и молочные продукты. Греческая масленица завершается сырным днем, воскресеньем, после которого наступает Чистый понедельник и начинается строгий Великий Пост. В воскресенье греки навещают родных и близких и просят у них прощение, в этот день принято дарить друг другу подарки. Также это последний день перед пасхой, когда можно жениться.

Празднование Апокриес греки проводят с размахом, карнавальные шествия и театральные представления проходят по всей стране. Согласно поверью, весельем и громким смехом греки отпугивают злых духов и встречают весну в праздничной атмосфере.

Ранее мы сообщали, как отмечают Масленницу в Германии , Великобритании и Болгарии.