Российская авиация переполошила британские ВВС

Российская авиация переполошила британские ВВС

Истребители Королевских ВВС Великобритании были подняты на перехват двух российских бомбардировщиков, которые более пяти часов летели вдоль границ Великобритании, сообщает The Independent, передает Joinfo.ua.
Как пишет издание, российские Ту-160 вошли в зону интересов Великобритании с северо-востока и пролетели между Шетландскими и Фарерскими островами. Затем прошли вдоль западного побережья Ирландии и над Бискайским заливом. Французские и испанские самолёты также были подняты на перехват.
Далее бомбардировщики развернулись и начали двигаться обратно в сторону России, вновь пролетев мимо Великобритании, в частности, неподалёку от побережья Внешних Гебридских островов.
Королевские ВВС заявили, что российские самолёты в британское воздушное пространство не входили.
В статье отмечается, что бомбардировщики «советской эпохи» Ту-160 — самые большие боевые самолёты в мире. Как пишет The Independent, в своё время они прошли модернизацию и теперь способны нести стратегические крылатые ракеты большой дальности. Однако были ли на бомбардировщиках, «круживших» над Британией, подобные вооружения, не ясно, указывает издание.