Новости России и мира сегодня, 11.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 11 февраля

Новости России и мира сегодня, 11.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 11 февраля
В России и мире происходит большое количество разнообразных событий, среди которых в наибольшей степени на сегодняшний день, 11 февраля, выделяются следующие: Владимир Путин выбрал необычное место для встречи с Дональдом Трампом. Петр Порошенко готовит очередную провокацию для Крыма. Спецслужбы США частично подтвердили компромат на Трампа.

Новости России и мира сегодня, 11.02.2017: Путин о месте встречи с Трампом

Президент России Владимир Путин объявил о своей готовности к встрече с американским лидером Дональдом Трампом. По словам главы российского государства, такая встреча могла бы состояться в столице Словении - Любляне.

Об этом Путин заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Словении Борутом Пахором. "Я хотел бы поблагодарить за готовность Словении организовать такую встречу. Мы к ней готовы", - сказал глава российского государства. При этом стоит отметить, что ранее словенская сторона уже предлагала содействие в организации диалога глав России и США.

Владимир Путин подчеркнул, что тихая и спокойная Любляна - это замечательное место для ведения серьезных переговоров. "Но это зависит не только от нас, а от целого ряда обстоятельств, текущих дел", - поведал он. Президент России поблагодарил своего словенского коллегу за желание организовать встречу с Дональдом Трампом на высшем уровне.

Что касается встречи Путина с Пахором, то она оказалась весьма продуктивной. Стороны подписали ряд договоров в различных сферах. Так, оба лидера поставили свои подписи под соглашением о взаимодействии в сфере противодействия легализации полученных преступным путем доходов. Кроме того, Минприроды России и Министерство сельского, лесного хозяйства и продовольствия Словении заключили меморандум о сотрудничестве в области лесного хозяйства. Также подписаны соглашения о развитии двухсторонних связей в области туризма.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили ряд важных международных проблем, в том числе ситуацию на Украине. Президент России проинформировал своего словенского коллегу о положении в этой стране, а также подчеркнул безальтернативность минских соглашений для урегулирования ситуации на Донбассе. В свою очередь Пахор призвал стороны конфликта прекратить боевые действия и понадеялся на скорое восстановление добрых отношений между Россией и Евросоюзом.



Свежие новости России сегодня, 11 февраля: новая пакость от Порошенко

Украина готовится провести новые стрельбы из зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" вблизи полуострова. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель минобороны страны Дмитрий Гуцуляк.

По его словам, стрельбы будут проводиться на полигоне "Ягорлык" в Херсонской области, которая непосредственно граничит с Крымом. При этом представитель военного ведомства Украины не пожелал сообщать точных дат проведения учений.

В то же время он отметил, что стрельбы будут проводиться для усиления слаженности зенитных подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ). "Спланировано проведение около 50 тактических учений с командными пунктами бригад, полков и основными подразделениями, на полигонах почти 25 тактических учений с зенитными ракетными батареями ЗРК "Бук-М1", а также около 35 тактико-специальных учений с подразделениями обеспечения", - сказал Гуцуляк.

Стоит отметить, что первые ракетные стрельбы рядом с Крымом Украина провела в начале декабря прошлого года. Изначально Киев заявлял, что зона учений затронет и воздушное пространство полуострова. В Москве, в свою очередь, предостерегли украинское руководство от "необдуманных шагов".

В итоге зона учений была смещена в сторону от Крыма. По итогам стрельб президент Украины Петр Порошенко заявил, что они "засвидетельствовали эффективность украинского оружия".

Спустя некоторое время после учений Москва заявила о том, что на территории Крымского полуострова будут развернуты дополнительные комплексы противовоздушной обороны С-400. По словам командующего дислоцированной на юге России четвертой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Виктора Севастьянова, созданный над территорией полуострова "оборонительный зонтик" способен отслеживать и сбивать любые цели.

Новости России сейчас, 11.02.2017: спецслужбы подтвердили компромат на Трампа

Американские спецслужбы частично подтвердили информацию, содержащуюся в скандальном докладе о президенте США Дональде Трампе.

Об этом сообщил телеканал CNN, сославшийся на ряд анонимных источников в правоохранительных органах и разведке. Отметим, что телеканал не сообщает никаких имен источников и фигурантов доклада, а также каких-либо доказательств информации.

Добавим, что Белый дом снова категорически опроверг данные утверждения.

Напомним, на сайте BuzzFeed был опубликован доклад, в котором утверждалось, что российские власти обладают компроматом на Дональда Трампа.