Новости технологий: Ученые создали источник энергии с уникальными свойствами

Новости технологий: Ученые создали источник энергии с уникальными свойствами

Американскими учеными в Бостоне создан уникальный аккумулятор, который может послужить предметом большого прорыва в создании литий-ионных батарей, надежно работающих в мобильных гаджетах и средствах передвижения. Главная особенность изобретения – прибор ни при каких ситуациях не взорвется, сообщает Joinfo.ua.


В своей разработке эксперты использовали твердый электролит из пластика – структуру, которая утилизирует разрыв между негативными и положительными электродами. В большей части литий-ионных аккумуляторах электролит являет собой жидкое вещество, что уязвимо в случае возникновения искры или при ударе о любой предмет. Подобные уязвимости ранее нашли в смартфонах Samsung Galaxy 7, где батарея взрывалась, так как угол корпуса модели был малым, сгибался электрод, и появлялось замыкание.


Бостонские специалисты решили использовать твердый электролит. В конечном счете, ими было выяснено, что именно эта структура обеспечивает безопасную работу аккумуляторов, которые способны вмещать большую емкость заряда в сравнении с жидкими электролитами. Данное изобретение не дает образоваться вредоносным дендритам, которые распространяются через электроды, и взывают поломку в устройстве.