Ученые изобрели невзрывающийся аккумулятор

Ученые из США разработали уникальный аккумулятор, который полностью защищен от взрывов. По словам специалистов, в основу новой технологии лег механизм постоянного поддержания температуры.

Ученые изобрели невзрывающийся аккумулятор


Исследователи отметили, что в последнее время попытки создать максимально емкостную батарею приводят к многочисленным инцидентам, когда аккумуляторы взрывались. В результате чего травмировались владельцы портативных гаджетов. Кроме того, при взрывах приборов выделяются различные вредные для человеческого организма вещества.



Ученые из Университета Бостона рассказали, что новые аккумуляторы оснащены специальным покрытием, которое не дает им перегреться. Оно разработано на основе жидкого азота в соединении с алюминием. Специалисты отмечают, что себестоимость подобного прибора может быть немного выше обычного, однако при этом он будет обеспечивать должный уровень безопасности и искоренит возможность взрыва.

В большей части литий-ионных аккумуляторах электролит представляет собой жидкое вещество, которое нейтрализует разрыв между электродами. В новом приборе он дополнен специальными соединениями, которые делают его менее активным, что также предотвращает опасность его взрыва. Данное изобретение не дает образоваться вредоносным дендритам, которые распространяются через электроды и приводят к поломке устройства, на котором установлен аккумулятор.