Масленица 2017: какого числа, когда будет Масленица в России, традиции, рецепты блинов

Масленица 2017: какого числа, когда будет Масленица в России, традиции, рецепты блинов
До наступления светлого праздника Масленица, которого с нетерпением ожидают миллионы россиян, остается совсем немного. Сейчас самое время вспомнить о традициях праздника, а также уточнить сроки, на которые в 2017 году приходится масленичная неделя.

По сложившейся за много лет традиции, Масленица хоть и не является официальным праздником нашей страны, но все равно отмечается пышным образом. С ней связано много примет, а также тот факт, что россияне ассоциируют с этим праздником уход зимы и постепенное начало весны. Особенно чествуют традиции Масленицы в деревнях, где на протяжении масленичной недели проходят разнообразные увеселительные мероприятия.

Какого числа Масленица в 2017 году: когда начнется и закончится

В текущем году масленичная неделя стартует 20 февраля. Она завершится 26 февраля. Первые дни называют малой Масленицей. Принято в этот день много работать, тогда как хозяйки накрывают богатые столы, где обязательно присутствуют не только блины, но еще и другие разнообразные угощения. Дети же строят снежные крепости и горки из снега. Издавна в эти дни засылали сватов в дом невесты. До наших дней дошли лишь некоторые традиции.

Интересно отметить, что на этот временной отрезок приходятся и четырехдневные каникулы для россиян, которые связаны с празднованием 23 февраля - Дня защитника Отечества.

Традиции на Масленицу и обычаи: что делают на праздник

Первые три дня называют малой Масленицей. Раньше в эти дни на Руси продолжались активные работы по дому. В частности, хозяйки готовили жилище к празднику, а именно: пекли блины, убирались, стирались, тогда как дети возводили снежные крепости и сооружали ледяные горки. Вместе с этим в это время в дом невесты приходили со сватами, что сопровождалось бурным весельем.



Широкая Масленица стартует в четверг и продолжается до воскресенья. В этот временной отрезок принято принимать гостей, коих в обязательном порядке угощают блинами, когда в ход идут разнообразные начинки. В свою очередь на улицах устраивают кулачные бои в шутливой форме, а дети катаются с горок, тогда как взрослые прыгают через костер и предаются другим веселым забавам. Также не стоит забывать о традиции сжигать чучело зимы.

Заканчивается масленичная неделя Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить прощения у близких людей. До наших дней эта традиция дошла в полной мере.

Согласно древним традициям, Масленица начинается с установки чучела, которое символизирует уходящую зиму. Раньше народ в массовом порядке выходил на улицу, чтобы покататься на горках, повеселиться и, конечно же, испечь блины. В дни масленичной недели не принято скупиться. Лучше всего проявлять максимальное гостеприимство. Считалось, что чем больше было блинов, тем богаче окажется предстоящий год во всех аспектах. Если блины получались подгоревшими, то год сулил оказаться неудачным. Если же они легко снимались и не прилипали ко дну, то это означало, что вскоре молодая хозяйка сыграет свадьбу и расстанется с родительским домом.

В свою очередь ровные края блинов сулят счастливую жизнь, а рваные - полностью противоположность. Бледные блины символизируют болезни, а румяные - здоровье. Также гадали и по припеку, если он получался в серединке, то будущий муж девушки будет отличаться верностью. Хорошим знаком было и встретить на дороге нетрезвого мужчину, поэтому многие девушки намерено спаивали их.

После того, как 26 февраля 2017 года закончился неделя Масленицы, на следующий день начнется Пасхальный пост. Пасха в нынешнем году приходится на 16 апреля.