Невероятно, но факт: на МКС вырастили первый урожай капусты

Невероятно, но факт: на МКС вырастили первый урожай капусты

Астронавт Пегги Уитсон на протяжении года выращивала китайские семена, и накануне был получен желаемый результат. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте NASA, передает Joinfo.ua.

Сбор урожая из шести небольших кустиков капусты в несколько листочков каждый провела борт-инженер Пегги Уитсон, которая по прибытии на станцию помимо других дел следила за "огородом". Как отмечают в НАСА, экипажу дадут попробовать растение, но большая часть собранного урожая будет отправлена на Землю для последующего изучения.

Семена китайской капусты Токио Бекана (Tokyo Bekana) прибыли на МКС в апреле прошлого года. Изначально одно из шести семян никак не прорастало, вероятно из-за того, что не получало достаточное количество влаги, но, как отметили руководители проекта, Уитсон добилась того, чтобы и оно взошло.


Проект по выращиванию овощей в условиях гравитации призван разнообразить диету экипажа в будущем и подготовиться к более продолжительным и автономным миссиям, в том числе к полетам на Марс. Как отмечают в НАСА, это уже пятый сбор урожая различных овощей на орбите. При отборе культур для отправки на МКС НАСА руководствуется, прежде всего, возможностью употреблять выращенные овощи в сыром виде, а также их питательными свойствами.

Год назад астронавт НАСА Скотт Келли сообщил, что на борту МКС в первый раз распустился цветок астры-цинии.Ученые на МКС первыми попробуют выращенную капусту. Часть урожая будет отправлена на Землю для осуществления дальнейших исследований. В центре научных исследований имени Джона Кеннеди специалисты изучат радиоактивность и наличие изотопов в капусте. Сравнивая показатели с земными, можно будет сделать вердикт по поводу успешности выращивания растений в космосе.