Новости России и мира сегодня, 22.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 22 февраля

Новости России и мира сегодня, 22.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 22 февраля
В России и мире происходит внушительное количество событий, среди которых выделяются следующие новости, актуальные на сегодняшний день, 22 февраля 2017 года: киевские власти нелепым образом оправдались за нападки на Чуркина. Шойгу припугнул "британскую кошку" медведем. Появилась информация о планах Алексея Кудрина участвовать в президентских выборах в 2018 году.

Новости России и мира: Киев оправдывается за нападки на Чуркина

Украинские власти в очередной раз продемонстрировали свое истинное лицо, когда начали глумиться над покойным человеком. В Киеве начали оправдываться за отказ проголосовать за внесенную Россией на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию по поводу смерти дипломата Виталия Чуркина. Как заявили в МИД Украины, предложение России предусматривало проведение дополнительного заседания в рамках организации.

"Таких случаев никогда не было в истории ООН", - заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Марьяна Беца. При этом она отметила, что Киев на самом деле не блокировал российскую резолюцию, после чего обвинила Москву в "спекуляциях" на эту тему. При этом стоит отметить, что Беца предпочла не говорить о том, что российская сторона добивалась организации такого заседания.

Примечательно, что оправдания со стороны официального Киева последовали спустя несколько часов после резкого комментария представителя МИД России Марии Захаровой по поводу действий украинской стороны в Совбезе. Как написала дипломат на своей странице в Facebook, блокировка российской резолюции о смерти Виталия Чуркина отражает суть всей нынешней украинской власти. "Ничего хорошего делать не могут", - поведала она.

Кроме того, Захарова ответила на критику украинских блогеров, которые, ссылаясь на заявление Украины о смерти Чуркина, обвинили ее во лжи. По словам Захаровой, устное соболезнование для прессы со стороны Киева действительно имело место, однако это не отменяет факта блокировки Украиной резолюции о кончине российского дипломата.

Напомним, Виталий Чуркин ушел из жизни в понедельник, 20 февраля. Дипломат скончался на своем рабочем месте в Нью-Йорке за день до 65-летия. Он был одним из самых ярких представителей отечественной внешнеполитической когорты. Занимая пост постоянного представителя при ООН, на фоне последних событий вокруг Украины и антироссийских санкций он отстаивал интересы нашей страны перед Западом.

Последние новости России и мира сегодня: Шойгу припугнул медведем "британскую кошку"

Словесная конфронтация между военными ведомствами РФ и Великобритании продолжается. В британском зоопарке еще не вырос зверь, который может указывать медведю. Так глава Минобороны России прокомментировал слова коллеги из Лондона, который "не хочет, чтобы русский медведь совал свои лапы в Ливию".



Сергей Шойгу 21 февраля беседовал со студентами МГИМО. Министр обороны России спросил молодых людей, что изображено на британском флаге. Услышав в ответ "лев", Шойгу напомнил слушателям известную пословицу.

"Ну, если продолжать "звериную" тему... Что у них на гербе, лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы - кошки, но не все кошки - львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который может указывать медведю", - сказал генерал армии.

Комментарий главы военного ведомства относился к заявлению британского коллеги Майкла Фэллона. Тот сказал, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, что Запад не устраивают контакты России с Ливией. По мнению британского министра, таким образом Москва "проверяет Запад на прочность". "Мы не хотим, чтобы медведь совал туда свои лапы", - следовало из высказывания британца.

Ранее Майкл Фэллон уже отметился заявлением о том, что Россия стремится дестабилизировать НАТО и Запад в целом, в том числе и через СМИ. "Россия пытается дестабилизировать Запад, пытается добиться разобщения НАТО. И одна из главных задач - и альянс это понимает - это вместе отражать все эти угрозы. И будь то терроризм, российская агрессия или киберугрозы, альянс должен держаться единым фронтом", - заявил министр обороны Великобритании.

Глава Минобороны обвинил российских хакеров во вмешательстве в выборы в Болгарии и Франции, а также прокомментировал возможность кибератак во время референдума по брекзиту. "Вы видите мягкую пропаганду, которую Россия осуществляет через телеканал, который у нее есть в Великобритании, и через новостные агентства у нее есть влияние на Великобританию. Мы должны быть очень бдительны в том, что касается действий России", - резюмировал Фэллон. По мнению министра, к ответу следует призвать и российские информационные ресурсы RT и Sputnik.

Свежие новости России и мира: Кудрин может пойти на выборы

Политологи прогнозируют, что если Алексей Кудрин согласится участвовать в выборах, то он составит достойную конкуренцию Владимиру Путину. Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ, станет новым кандидатом на выборах. Об этом сообщил политолог Валерий Соловьев.

На своей странице в Facebook политолог рассказал о том, что глава Центра стратегических разработок, Алексей Кудрин, выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах в 2018 году. Такой ход, по словам аналитика, должен внести интригу и подогреть интерес россиян к выборам. Считается, что приход в управление государством экс-министра финансов повлечет за собой множество реформ и изменений в политике России.

Ранее сообщалось, что свои кандидатуры предложили Владимир Жириновский, Григорий Явлинский и Михаил Касьянов. Предполагалось также участие в предвыборной гонке и Алексея Навального, но его вновь осудили условно на 5 лет.

Тем временем в Кремле пока не называют своего кандидата. Однако многие политологи уверены, что Владимир Путин согласиться пойти на очередной срок, так как уровень его поддержки в стране - колоссальный.