Google обошел «Яндекс» по популярности в России

Поисковик Google стал самым популярным интернет-сервисом в России, опередив «Яндекс» по совокупной месячной аудитории. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные компании TNS за апрель 2016 года.

В прошлом месяце к сайту и приложениям Google обращались 20,5 млн пользователей рунета. У «Яндекса» этот показатель несколько ниже – всего 20,4 млн человек, на третьем месте Mail.ru – 19,3 млн.

«Яндекс» остается лидером по ежедневной аудитории (12,3 млн), следом за поисковиком – социальная сеть «ВКонтакте» (12,1 млн). По этому параметру Google замыкает тройку с 11 млн пользователей в день.



Рост популярности Google связан с преимуществом поисковика на мобильных устройствах и ростом мобильного трафика в России соответственно, отмечает издание. До апреля 2016 года в исследованиях компании не учитывались все типы устройств с выходом в интернет.

В январе 2015 года Google уже обходил «Яндекс» в рейтинге TNS. В том же году ФАС проверяла деятельность Google по просьбе «Яндекса». В российской компании утверждали, что корпорация не позволяет устанавливать сервисы сторонних производителей в рамках заводской настройки мобильных устройств.