Нобелевский лауреат Джэймс Миррлис встретится с журналистами в Бишкеке

Нобелевский лауреат Джэймс Миррлис встретится с журналистами в Бишкеке

В Американском университете Центральной Азии состоится пресс-встреча  с лауреатом Нобелевской премии, шотландским экономистом Джеймсом Миррлисом.

Джеймс Миррлис – доктор экономических наук, профессор, писатель, член Шотландского совета экономических консультантов, член Тринити-колледжа Кембриджа, основатель одного из колледжей университета Гонконга.

Окончил Эдинбургский университет, получил степень доктора наук в Кембриджском университете. Работал в Массачусетском технологическом институте, Кембриджском и Оксфордском университетах. Преподавал в крупнейших университетах США и Европы, консультировал государственные учреждения Великобритании, Пакистана и Швейцарии.



В 1996 году Миррлис совместно с другим британцем, Уильямом Викри, получил Нобелевскую премию по экономике за исследования в области налогообложения.

Он создал теорию оптимального прогрессивного налогообложения по методу, названному его именем – «метод Миррлиса».

Экономика, по мнению ученого, должна служить на благо стран, а налоговая система направлена на сокращение имущественного неравенства. Всю жизнь Джеймс Миррлис изучал социальное страхование, налогообложение, экономические стимулы и так называемые моральные риски.

Джеймс Миррлис не первый раз в Кыргызстане, он уже посещал нашу страну в 2012 году. Тогда сэру Миррлису присвоили звания почетного профессора КНУ имени Жусупа Баласагына и почетного академика Национальной академии наук КР.