Будет ли перенос выходных на День России в 2016 году

Будет ли перенос выходных на День России в 2016 году
Летний период не балует нас праздничными событиями. Но в самом начале знойного времени года празднуется один из самых знаменательных торжеств для нашей Родины — день России. Ежегодно торжественная дата отмечается 12 июня, а в честь важного события Правительством РФ дата утверждена, как официальный государственный праздник. В связи с этими событиями рабочему народу предоставляются дополнительные дни отдыха. Если праздник выпадает на середину недели, то, как правило, осуществляется перенос праздничных и предпраздничных дней. Как отдыхаем на день России в 2016 году?


История появления праздника


Каждый год в июне месяце, а именно 12 числа, россиянами отмечается великая дата — день России. Настоящее наименование праздничного события приурочено данному дню с 2002 года. До указанного периода праздник назывался — День независимости России. Но не только вышеописанные названия были приурочены к данному торжеству. До 1998 года торжественное событие для России именовалось День принятия декларации о государственном суверенитете РФ.

Все вышеуказанные наименования праздничного дня менялись так часто, что люди не успевали привыкнуть к каждому из них. Хорошо, что в настоящей современности с названием праздника государственные органы определились, а теперь россияне знают, что 12 июня мы празднуем не как иначе, а день России.

Празднование дня России в 2016 году


День России 2016 выпадает на день недели — пятницу, соответственно, всему трудовому народу предоставляется в указанный день дополнительный выходной. Перенос выходных на день России осуществляться не будет, а в официальных источниках утверждено, что выходными периодами для трудового народа станут числа — 12, 13 и 14.

Будет ли перенос выходных на День России в 2016 году

В связи с праздничными событиями Правительство РФ организует грандиозные мероприятия. В первую очередь, празднование великого дня проводится в парламентских кругах. В этот день накрываются праздничные столы и вручаются награды и грамоты всем уважаемым и значимым для России людям.



Торжественные мероприятия, приуроченные к данному событию, пройдут во всех без исключения городах нашей Родины. Государственные музеи открывают свои двери для всех желающих и предоставляют интересные программы и экскурсии в историческую эпоху нашей страны. Посещение музея будет интересно не только взрослым, но и маленьким детишкам, ведь они могут многое узнать об истории нашей великой Державы.

Помимо открытых дверей в музеях на площадях центральных городов нашей страны будут организованы масштабные ярмарки и представления. На подобных церемониях можно найти все что угодно душе. Например, дети представят свои творческие работы, лепнину из пластилина, вырезки из дерева, художественные рисунки, поделки из драгоценных камней и т. п.

Почетное место на праздничном событии будет отведено спортивным мероприятиям. На сегодняшний день еще не утвержден полный план развлекательных мероприятий, но планируется, что в некоторых городах нашей Родины пройдут соревнования по велосипедной езде, забеги на короткие и длинные дистанции, соревнования по плаванию.

Выходные на день России в 2016 году обязательно будут организованы весело и познавательно. Не обойдется праздник без поздравительных концертов и танцевальных марафонов. А в вечернее время всем желающим можно будет полюбоваться соревнованиями по запуску воздушных змеев.

Будет ли перенос выходных на День России в 2016 году

Важно помнить, что не только коренные россияне могут принять участие в праздничных мероприятиях, на торжества обязательно приглашаются гости из других стран, для которых организуются специализированные представления с национальным уклоном.