Посевной календарь на февраль 2016 года

Посевной календарь на февраль 2016 года
Февраль признан самым ветреным месяцем в течение всей морозной зимы. Но уже с середины месяца на небосводе начинают пробиваться первые солнечные лучи. Солнышку радуется и природа, и люди, но, важно знать, что яркие ультрафиолетовые лучи способны оказать плохое воздействие на растения и плодоносные деревья. Палящие лучи солнца способны обжечь незащищенную и слабую из-за морозов кору деревьев, а резкая смена температурных режимов способствует возникновению инфекций у кустарников и культурных растений.


В феврале садоводам и огородникам уже можно начинать активную подготовку к будущему садоводческому сезону. Чтобы правильно распланировать свои действия, рекомендуется заглянуть в лунный посевной календарь садовода-огородника на февраль 2016 года. Он поможет достоверно определить, какие даты желательно выбрать для производства важных дел, а в какие дни рекомендуется полностью отказаться от каких-либо обязанностей.

Лунный календарь на февраль


Самые главные работы на февраль



  • Посевной календарь на февраль 2016 года настоятельно советует огородникам проверить ранее совершенную побелку стволов на плодовых деревьях. Как правило, побелку совершают в середине осени, но если к зимнему периоду она немного стерлась, то в завершающем зиму месяце ее необходимо обновить.

  • Зимнее время идеальный период для выращивания полезной зелени на подоконнике. Можно успешно высаживать петрушку, салат, укроп, зеленый лук, шпинат. Если имеется техническая возможность (дополнительное освещение), то хорошо на подоконнике высадить рассаду баклажанов или перцев.

  • Наступил замечательный период, чтобы подготовить семена для будущих посевов. Нужно перебрать имеющиеся семена и закупить необходимые для будущего посева.

  • Отличный период для закупки садового инвентаря. Можно составить список нужных покупок, а затем не торопясь приобретать все нужные приборы и приспособления.

  • В феврале необходимо подготовить оборону против грызунов. Как известно, ближе к весеннему периоду запасы пропитания у грызунов заканчиваются, поэтому они приступают к поеданию коры деревьев или кустарников. Чтобы обезопасить культурные и плодовые растения от атаки грызунов, нужно укрыть стволы деревьев дополнительным слоем лапника или другими защищающими материалами.

  • Нельзя забывать и о прикорме птиц, они будут в будущем активно помогать садоводам бороться с вредителями. Важно следить, чтобы кормушка пташек была постоянно полна, ведь это является для птиц замечательным мотивом для обустройства гнезд в прикормленных местах.


Что можно делать в феврале?


С самых первых дней и по 7 февраля на небосводе сияет убывающая луна. А лунный посевной календарь на февраль рекомендует производить работы, которые направлены на избавление от ненужных вещей. Какие работы желательно производить на этом этапе?

Посевной календарь на февраль 2016 года


  • На подоконниках в теплых условиях допускается высаживать рассаду зеленых растений. Если в теплице имеются все возможности для раннего посева, то рассаду зелени допускается высаживать уже туда. Среди овощных культур можно начинать посев редиса. Рекомендуется начать посев и семян однолетних цветочных культур.

  • Запрещено в начале месяца заниматься обрезкой или пересадкой любых растений, так как существует большой риск заражения ими инфекциями.

  • С домашними цветочными растениями продолжается активная работа, земля требует регулярного рыхления и полива, хорошо избавляться от засохших листьев или отцветших цветов.

  • Удачны все работы по уничтожению вредителей, как подземных, так и наружных.

  • В огороде необходимо позаботиться о том, чтобы кустики с земляникой или клубникой были укрыты достаточным количеством снега. Если наста не хватает, необходимо подсыпать снежных хлопьев.

  • На указанном этапе не рекомендуется активно заниматься посевом овощных культур, кроме редиса.

  • В теплицах необходимо сделать уборку и провести ревизию садового инвентаря.

  • При поливе комнатных растений воду для полива экономить не рекомендуется, засохшая почва — это первый признак скорой болезни цветов.


8 числа на небе начинает править новолуние. Лунный посевной календарь на февраль 2016 настоятельно рекомендует в этот день полностью от всяческих работ. Земля в этот момент нуждается в покое, нельзя тревожить и культурные или цветочные растения.



С 9 числа луна на небе начинает расти. Свой рост она продолжит до 22 числа. Период замечательно подходит для различных активных работ по саду и огороду. Время наполнено активностью и позитивной энергией, что именно можно делать в указанный период?


  • Продолжается активная высадка различной витаминизированной зелени на подоконниках. При этом те же самые посевы уже можно совершать и в солнечных и теплых теплицах. Не забываем и про цветочные однолетники, пришло время, когда рассаду можно высаживать уже в прогретую землю.

  • Комнатные цветочные культуры нуждаются в подкормке, поэтому производя в эти дни активный подкорм земли и опрыскивание витаминизированными средствами листов растений.

  • А вот луковичные или клубневые растения высаживать пока не рекомендуется, так как имеется великий риск загнивания растительных культур.

  • Потихоньку начинается работа с многолетниками, цветы допускается высаживать и подкармливать. А вот с овощными культурами не рекомендуется работать, нельзя высаживать рассаду и сеять семена.

  • Не заканчивается уход и за комнатными цветами, им требуется прополка, полив, опрыскивание и подкормка.


22 числа на небосводе проявляется полнолуние. Этот этап фаз луны считается неблагоприятным, посевной лунный календарь огородника и садовода на февраль допускает работу лишь с комнатными цветочными культурами, и то, только по крайней необходимости. Идеально, если в этот период земля и растения будут находиться в полном покое.

Посевной календарь на февраль 2016 года

С 23 числа на небе вновь правит убывающая луна.


  • Продолжается высадка зеленых растений.

  • Комнатным цветам необходимо обеспечить должный уход.

  • Начинается активная высадкой подросшей рассады в теплую землю.