На кыргызско-таджикской границе ООН запустил проект о «Приграничном сотрудничестве»

Для разряжения напряженности в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана Фонд ООН по миростроительству запустил проект «Приграничное сотрудничество в целях обеспечения устойчивого мира и развития», сообщает Asia-Plus.

«Отсутствие четких границ, переплетение социально-бытовых условий, продолжающиеся споры по поводу доступа к дефицитным природным ресурсам со временем привели к росту напряженности в пограничном районе», – говорится в сообщении ООН.

Цель проекта – расширение сотрудничества и укрепление доверия между общинами, а также снижение напряженности и профилактика угрозы возобновления трансграничного насилия.



Стоимость проекта составляет $3 млн. К его реализации приступили такие учреждения системы ООН, как Программа развития ООН, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа и Структура «ООН-Женщины».

Протяженность общей границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 976 км. Из них демаркировано чуть более 500 км.