ООН обвиняет СБ Украины в систематических пытках и нелегальных арестах

ООН обвиняет СБ Украины в систематических пытках и нелегальных арестах

Иван Шимонович, помощник генерального секретаря ООН, проинформировал, что организация зафиксировала систематические пытки и нелегальные аресты, которые проводит Служба безопасности Украины. В пятницу, 3 июня, мониторинговая комиссия Организации Объединенных Наций должна представить отчет по миссии в украинском государстве.

«Неуважение к правам человека» со стороны Киева на Украине стало регулярным и повседневным делом, говорит Иван Шимонович. Миссия ООН зафиксировала сотни случаев жестокого обращения с задержанными, в основном это люди с Донбасса. 14-ый отчет организации по Украине должен впервые продемонстрировать жестокость по применению пыток, негласно поддерживаемую официальным Киевом, отмечает помощник генсекретаря ООН. Иван Шимонович также рассказал об избиениях и пытках задержанных, которые практикуют сотрудники СБ Украины.


Специальная миссия ООН по предупреждению пыток проверяла соблюдение прав человека на Украине. Деятельность комитета закончилась раньше назначенного времени из-за того, что сотрудники СБ Украины не пустили членов миссии в управления Краматорска и Мариуполя.