Премьер-министр поручил сократить число министерств и ведомств в Кыргызстане

Премьер-министр поручил сократить число министерств и ведомств в Кыргызстане

Бишкек. 2 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков 1 июня подписал распоряжение об оптимизации числа министерств, административных ведомств и других организаций в ведении правительства.
Согласно документу, для проведения анализа и выработки предложений по оптимизации штатной численности министерств, административных ведомств и других организаций в ведении правительства Кыргызстана, исключению дублирующих функций и сокращению расходов на содержание государственного аппарата, поручено образовать рабочую группу.

Рабочая группа должна выполнить следующие задачи: - анализ предельной штатной численности министерств, административных ведомств и других организаций в ведении правительства, в том числе их подведомственных и территориальных подразделений; - выявление наличия вакантных должностей, не замещаемых в период свыше одного года;
выявление наличия дублирующих структурных подразделений; - выявление излишней численности заместителей руководителей государственных органов; - выявление резервов по сокращению расходов государственного бюджета на содержание государственного аппарата.
Рабочую группу возглавляет первый заместитель руководителя аппарата правительства Мурат Мукамбетов. В ее состав вошли сотрудники аппарата правительства, эксперты.



Напомним, в настоящее время в Кыргызстане 12 министерств, 2 комитета и 25 административных ведомств. В стране уже не раз понимался вопрос о сокращении министерств и ведомств, по числу которых Кыргызстан обгоняет многие страны, такие как Япония и Южная Корея, Казахстан и Литву. Отметим также, что фонд оплаты труда бюджетников составляет около 40% госбюджета.