На какой день в 2017 году выпадает Пасха

На какой день в 2017 году выпадает Пасха
Светлая Пасха является главенствующим праздничным днем у христиан. В течение года в православных верующих насчитывается огромное количество праздничных торжеств, все они подразделяются на переходящие, а также постоянные даты. События, которые являются переходящими, берут свой отсчет именно от Пасхального праздника. Если перевести слово «Пасха» на наш современный русский язык, то этот означает — переход. Все правильно, Пасха и означает переход из мира темных сил в мир добра и светлости. Праздник связан с великой победой добра над страшным злом. Христос своим воскресением показал, что настоящий мир является добрым и светлым, необходимо почитать жизнь и дарить окружающим только благо. Дата Пасхи в 2017 году выпадает на замечательный месяц апрель. Этот светлый период солнечными лучами встретит приход светлого и доброго дня.


Пожалуй, даже каждому неверующему знакомо такое торжество, как Пасха. Стоит отметить, что праздничная дата присутствует не только у христиан, во многих иных вероисповеданиях также имеется аналогичное праздничное событие. Если для верующих светлая Пасха связана с воскрешением Христа из мира мертвых, то для неверующих атеистов этот же самый день означает приход весеннего тепла и уюта.

На какой день в 2017 году выпадает Пасха? У данного события нет постоянной даты, ежегодно праздник отмечается в совершенно различные даты. Как правило, светлое торжество выпадает на окончание или середину апреля или же на самое начало месяца мая. В 2017 году великое событие в мир православия придет 16 апреля. На этот же самый день назначено полноправное пробуждение природы и пришествие настоящего весеннего тепла.

История


Праздничная дата имеет 2 истории.

Первоначальная история праздничной даты связана с освобождением израильского народа от египетского страшного рабства. Как гласит библейская история, дата Пасхи в 2017 связана с тем, что израильтяне попали в страшное рабство египтян, последние ужасно издевались над своими рабами, они морили их голодом, всячески избивали и иногда даже доводили до смертоубийства. Но израильтяне не теряли силы своего духа, они свято верили, что наступит день, когда Господь поможет им освободиться из ужасного ига. Однажды это событие, действительно, произошло. Среди израильтян присутствовал Божий посланник — Моисей. Через Моисея народ мог общаться с Господом и исполнять его волю. Однажды Моисей провозгласил пожелание Бога, которое обязательно поможет рабам обрести свободу. Необходимо было принести в жертву несколько молодых барашков, кровью животных нужно было обмазать ворота и двери жилых домов египтян. Все это необходимо было проделать ночью, чтобы наутро египтяне увидели ужасные происшествия и предприняли какие-либо меры. Все так и произошло, как предрекал Господь. Египтяне, увидев, что все их жилища в крови, а дома израильтян полностью чистые, испугались и изгнали своих рабов. Когда израильтяне дошли до берегов Красного моря, египетские фараоны опомнились и бросились догонять своих рабов. Но Красное море перед израильтянами открылось, и они прошли сквозь водную пучину. А вот египтян море захлестнуло своими волнами и потопило. Так и образовался день в библейской истории, который связан с великим и священным освобождением израильского народа из ужасного рабства.


Но Пасха в 2017 году связана и с иными событиями. Несколько веков назад, в пору жития Христа, последний был распят на Кресте. Страшные мучения были известны народу, который почитал и восхвалял Христа. Женщины, которые после обретения смерти своего Спасителя, пришли возложить дань памяти к гробу Господню. Но открыв крышку, они увидели, что гроб пуст. Испугавшись такого необычного случая, женщины бросились бежать, но увидели Ангела, который оповестил им, что Христос воскрес и вскоре предстанет перед всем верующим в него народом. Женщины побежали к Апостолам и рассказали им о происшедшем, в это же время им явился Христос и произнес: «Радуйтесь». Верующий народ принял такое происшествие, как светлый праздничный день, который связан с обретением Христа святости и светлости. И по сей день, праздник Пасхи отмечается, как светлая и добрая дата, которая доказывает, что в нашей жизни все случается не случайно, и что на все воля Господня.

На какой день в 2017 году выпадает Пасха

Пост перед Пасхой


Уже вошло в добрую традицию, что, когда будет праздник Пасхи 2017, то в этот момент люди будут радоваться светлым дням. А вот до Пасхального праздника верующие придерживаются правил Великого поста, который связан с мучениями Христа и с отречением его от страстей и желаний.

Главная задача воздержания — это осознание человека, что в нашей жизни он волен сам решать, что и как делать. Это означает, что не нужно поддаваться человеческим страстям, которые не всегда доводят человека до блага и добра.



Когда начнется Пасха в 2017 году, дата торжества связана с завершающим периодом Строгого поста. А вот вся неделя, которая предшествует празднику, является главенствующей и важной для христиан. Каждый день недели последних дат строгого воздержания имеет определенный смысл.


  • Дни понедельника и вторника в православии связаны с учением Христа. Он произносил свои речи перед учениками и наставлял их на правильный и праведный путь. В настоящие времена в эти же самые даты хозяйки начинают готовить свое жилище к пришествию праздничной даты. В этот период проводится генеральная уборка жилых помещений.

  • Среда — в этот день в библейской истории произошло предательство — Иуда предал своего наставника Христа за небольшую сумму денег. В этот момент священные храмы открывают свои двери для всех желающих, обязательно проводятся божественные литургии, соборование. Хозяйки начинают готовить яйца для окрашивания, готовят тесто для куличей, придумывают праздничные блюда для торжественного стола.

  • Четверг — произошло страшное предательство Иуды. В этот же самый период Господь установил таинство обряда причащения. В домах в четверг начинаются самые активные работы, проводится окончательная уборка дома, люди ходят в баню. В этот день важно помыться и надеть чистые одежды. Новым бельем застилается и постель. На кухне уже начинают печь пасхальные куличи и красить подготовленные яйца. Когда будет Пасха 2017, верующим важно посетить храм и причаститься, а также и исповедоваться.

  • Пятница — происходит распятие Христа и смертоубийство Иуды. В это период не проводится причащение, не поется литургия. В этот же самый период верующим необходимо посетить священные храмы, желательно, привести всю свою, чтобы всем вместе поблагодарить Господа за мучения, которые он принял во благо всех людей.

  • Суббота — дата возлежания Христа в гробу. В этот период происходит возгорание иерусалимского огня, что до сей поры является священным чудом. Число и дата Пасхи 2017 года во многом связан именно с этим днем, ведь сейчас начинается активная подготовка к праздничному дню. С самого раннего утра необходимо посетить церковь, простоять там богослужение. После службы в церквях начинается освящение куличей и пасхальных яиц.


В воскресенье верующие встречают светлое торжество. Время возгорания священного огня всегда разное, но не было ни дня, когда огонь не зажег свои яркие искры. Верующие почитают Пасху, как день, который дарит светлость чувств и добрые намерения в делах.

Традиции праздника


Светлый праздник Пасха в 2017 году в России всегда связан с самыми красивыми и интересными традициями. Главным обычаем этого дня является крашение яиц. Хозяйки красят яйца в самые необычные и красивые оттенки, после этого они обмениваются ими с дорогими людьми, целуясь при этом и говоря добрые слова. А откуда взялась подобная традиция?

История традиции уходит в далекие библейские времена. Святая Магдалена рассказывала о житие и науке Христа. Но император Тиверий не поверил рассказам женщины, он усомнился в правдивости ее слов. Императором были произнесены слова, что белое яйцо никогда не может стать красным, поэтому он не верит в чудодейственность Христа. Но Господь сделал так, что белое яйцо обрело красный оттенок, что доказало противоречивость слов императора. С той самой поры пошла традиция окрашивать в день Пасхи яйца. Изначально, яйца красились лишь в красные оттенки, но с течением времени краски стали намного разнообразнее. Сейчас можно украшать пасхальные яйца не только красками, но и наклейками или термическими пленками.

Дата Пасхи в 2017 году связана и с иными традиционными праздничными блюдами. Красивым и изящным блюдом пасхального стола является кулич. Не менее знаменитым блюдом Пасхи является и творожная пасха. Эти два традиционных яства украшают праздничный стол и означают святость светлого события. Важно знать, что пасхальные куличи и пасхи должны обязательно быть освящены в церкви. Данную процедуру необходимо сделать заранее, перед наступлением праздничной даты.
На какой день в 2017 году выпадает Пасха

Число Пасхи 2017 — это семейная дата. В этот день принято собираться в семейном кругу, звать в гости всех родственников и знакомых, читать всем вместе молитвы, обмениваться добрыми словами. Дата считается веселой, поэтому можно петь песни и утраивать разнообразные конкурсы. Особенно уважают праздничную дату маленькие детишки, ведь день связан с дарением презентов и сладких вкусностей. Да и взрослые желают получать подарки в этот светлый день.

В церквях праздник отмечается с большим размахом. В этот день любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в самый звонкий колокол. В церквях проводятся праздничные службы, священники украшают храм красивыми украшениями. Обязательными атрибутами праздника являются праздничный стол и рассказы о жизни и бытии Христа.