ООН шокировано случаями массовых пыток над ополченцами в тайных тюрьмах Украины

ООН шокировано случаями массовых пыток над ополченцами в тайных тюрьмах Украины

Группа представителей ООН из миссии по правам человека зафиксировала неоднократно проводимые пытки украинскими солдатами над пленными бойцами из Донбасса.

Факт об истязаниях военнопленных будет предоставлен украинской стороне 3 июня в форме доклада помощником генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича. В документе зафиксированы неоднократные физические издевательства и пытки в тайных тюрьмах Украины над ополченцами из ДНР и ЛНР.



Шимонович заявил, что «игнорирование прав человека» на Украине стало традиционным, пытки над военнослужащими ополченцами стали носить систематический характер. Представитель ООН призвал власти страны изменить политику содержания пленных из Донбасса.

Шимонович также отметил, что в докладе зафиксировано несколько сотен случаев издевательств, ярко демонстрируется жестокая политика украинских властей, позволяющая применение пыток.

В докладе описаны случаи издевательств, которые были зафиксированы в пяти тайных тюрьмах Украины. В документе доказано причастие к пыткам сотрудников СБУ.