Борьба с терроризмом 6.06.16: В городе Эль-Фаллуджи боевики ИГ расстреливают население

Борьба с терроризмом 6.06.16: В городе Эль-Фаллуджи боевики ИГ расстреливают население

Борьба с терроризмом 6.06.16: В городе Эль-Фаллуджи боевики ИГ расстреливают население

Как сообщает информационное агентство SolusNews.com, ссылаясь на слова уполномоченного представителя Норвежского совета по делам беженцев (NRC), члены бандформирования ИГ расстреливают жителей иракского города Эль-Фаллуджи из автоматов. Люди бегут из населённого пункта, охваченного войной, через речку Евфрат, потому что это единственный путь выбраться из города. Боевики уничтожают мирное население без исключения. В опубликованном заявлении NRC отмечается, что точное количество жертв, погибших при пересечении реки, точно не известно.
Далее в документе NRC говорится, что всего за 14 дней, с момента, когда началось освобождение города, более 18 тысяч человек были приняты в лагеря беженцев. Материал украден с сайта: SolusNews.com



Отмечается, что Эль-Фаллуджа, входящий в состав провинции Анбар, оккупирован террористами «Исламского государства» уже два года. В ночь на 23-е мая 2016 года иракский премьер-министр дал приказ начать операцию по освобождению этого населённого пункта. Военная операция проходит совместно с шиитскими силами ополчения. Кроме того, наступление правительственной армии поддерживается с воздуха самолётами международной коалиции.

Стоит отметить, что согласно оценкам ООН, в иракском городе Эль-Фаллуджа на данный момент может находиться более 50 тысяч граждан. В заявлении организации NRC отмечается, что ввиду близкого месторасположения данного населённого пункта к столице Ирака, руководству страны крайне важен над ним контроль, так как боевики часто используют Эль-Фаллуджу как пункт для отправки в Багдад террористов и проведения там терактов.