Сан-Таш: Время собирать камни

Сан-Таш: Время собирать камни


Координаты: Широта (WGS84): 42 ° 45 ' 34.337 '' N Долгота (WGS84): 79 ° 1 ' 48.234 '' E

Ближайшие населенные пункты: Сары-Телегей, Сан-Таш, Жыргалан

Грандиозный курганный комплекс, находится к юго-западу от начала перевала Сан-Таш, у подножия Адыра недалеко от одноименного перевала (2195 м) между хребтами Кунгей и Терскей Ала-Тоо. В советское время археологи исследовали курганы на перевале и оказалось, что один из курганов представляет собой могильник, относящийся к сако-усуньскому периоду. Вообщем здесь располагаются 257 больших и маленьких курганов – захоронения вождей сакских племен, датируемые VI-I веками до н.э.

Сан-Таш: Время собирать камни


Центральным местом в комплексе является крупный курган с каменной насыпью, известный под названием «Сан-Таш».Вокруг захоронения группируются курганы других типов: с земляными, каменно-земляными, каменными насыпями, наброски из камней и каменные выкладки округлой формы. Его высота 4 м, а диаметр – 56 м! По оценкам археологов, на его сооружение потрачено более 3500 куб. м камня.

Сан-Таш: Время собирать камни


Это перевал, о котором сложилась одна из легенд о Тамерлане. Отправляясь в очередной поход, военачальник повелел каждому из воинов взять с собой камень, а затем сложить его здесь в кучу. Возвращаясь из экспедиции Тамерлан приказал каждому из воинов забрать камень из кучи. Оставшаяся куча стала памятником погибшим воинам. И действительно, на перевале обнаружены каменные курганы, а само название переводится как "счетные камни".Через Сан-Таш идёт автодорога из Иссык-Кульской котловины на Алма-Ату. Центральным местом в комплексе является крупный курган с каменной насыпью, известный под названием «Сан-Таш».



Сан-Таш: Время собирать камни


Многие утверждают, что история фразеологизмов "Время разбрасывать камни" и "Время собирать камни" также связано с этой красивой легендой. Их смысл: время воевать - время оплакивать падших. Через Сан-Таш идёт автодорога из Иссык-Кульской котловины на Алма-Ату. К слову сказать, что в 2014 году был открыт погранпереход Каркара-Кеген. Теперь путешественники, заехав на Иссык-Куль со стороны Бишкека могут удобно закольцевать маршрут в Казахстан через Кеген. Кстати "санташем" еще называют восточный ветер на востоке оз. Иссык-Куль, дующий с одноименного горного перевала. Санташ — признак начала периода плохой погоды. Обычно охватывает только восточную часть озера. Наблюдается в Пржевальске 71 день в году. Иногда начинается одновременно с западным ветром уланом на западе озера, но наблюдается реже последнего. При сильном вторжении холодного воздуха с севера встреча С. с уланом формирует над озером локальный шквал куюн и смерчеподобные вихри, опасные для судов.

Сан-Таш: Время собирать камни


PS. Хочешь увидеть камни Тамерлана и побывать в увлекательном путешествии по Кыргызстану ?! Вступай в Клуб Путешественников Gde.kg
Подписывайся на наш канал на youtube -канал
Мы знаем где!-GDE.KG