На гребне волны.


На гребне волны. На гребне волны.


Удивительно, что Бишкеке проживают такие необычные люди как Сергей Соколов. Тот, кто хоть 5 минут пообщается с этим неординарным человеком, навсегда заразится любовью к водной стихии. GDE kg удалось на час оторваться от будничной суеты, и с головой окунуться в океан экстрима. Сегодня мы отправляемся в гости к повелителю водной стихии.

На гребне волны.


"Подводное царство"

Во дворе частного дома, а точнее мастерской, стоят тримаран, мачты и доски более 2 метров. Вместо парадной лестницы в его доме одна высокая ступенька. "Это своеобразный тренажер, таким образом поддерживаю форму", - говорит хозяин улыбаясь. Что ж, если человек оригинален, то оригинален во всем. В главной комнате по периметру размещено большое количество аквариумов, а на стенах плакаты с изображением подводных рифов. Наверняка многие теряются в догадках, кем же именно является герой нашего рассказа - дайвером, лодочником, а может быть пловцом? Нет, все ответы не верны. Сергей Соколов виндсерфер со стажем. Впервые он познал возможности полета по водной глади на доске еще в 1994 году.

На гребне волны.


Паруса мечты

Сначала он работал телевизионным мастером, затем устроился лодочником и сидя на берегу озера, он часто наблюдал, как по водной глади Иссык-Куля катаются виндсерферы и так случилось, что им пришлось обратиться к нему за помощью. Оплата за услуги в ремонте радиотехнике превзошла все ожидания. Сергею подарили виндсерфинг, с тех пор он полюбил этот экстремальный вид спорта.

На гребне волны.


"Не одинокий парус"

Сейчас вместе с группой смельчаков, которые уверенно управляют серфингом год за годом покарают волны Иссык-Куля, да-да это не ошибка. Хотя многие считают, что на озере не бывает волн, тогда виндсерферы заявляют, что они прекрасно катаются и на водной глади Ала-Арчинского водохранилища и озер ГЭС-5. С февраля по ноябрь они выходят на воду снова и снова. Когда на парусе замерзает вода, значит сезон окончен.

На гребне волны.


- Сейчас я попробую набрать телефон нашего самого известного спортсмена Влада, - говорит Сергей Соколов. Но на звонок не отвечают.
- Это хороший знак, ведь сегодня по прогнозу ветры, значит он на воде, - сообщил Сергей, наверняка в мыслях он тоже был на Иссык - Куле.



На гребне волны.


Три составляющих успеха

Жемчужина природы Кыргызстана привлекает их все больше и больше. Приходилось, а вернее было желание выходить на воду при почти ураганном ветре 43 метров в секунду. Страх этим людям неведом, а сила для того, чтобы управлять этой. Среди виндсерферов существует мнение, что лучшим спортсменом ты станешь только тогда, когда будешь мыслить как шахматист, иметь фигуру гимнаста и иметь невероятную любовь к свободе.

На гребне волны.


Равнение на заграницу.

Сергей, в свои 58 лет, отлично управляет виндсерфом, и мечтает открыть детскую школу. "Мы побывали в Египте и увидели соревнования, а также как там организован быт серферов, это просто сказка.
- У меня есть бус, я бы брал детишек и вес на Иссык-Куль, главное чтобы было желание заниматься", - говорит Сергей.

На гребне волны.


Нелегкая атлетика.

Такой экстремальный вид спорта, конечно, не сравнить не с чем, это не просто одел кеды и побежал. Доска, крепление (мачта), парус и специальный костюм стоят более 1500 долларов. Такие суммы многим не по карману. Но Сергей Соколов уверяет, что досок на всех хватит, главное было бы желание.

На гребне волны.


- Нас часто спрашивают отдыхающие: "А это сложно?". Мы отвечаем положительно, но это невероятно захватывающий вид спорта, - говорит Сергей.

На гребне волны.


Волны зовут

Совсем недавно стали свидетелем любопытной сцены. Молодая пара зашла в один из спортивных магазинов города, и с любопытством разглядывали спортивный инвентарь. Наконец девушка спросила: " А это что сноуборды, что то они великоваты?". Продавец четко произнесла: "Виндсерфинг".

На гребне волны.


- В Кыргызстане ведь нет океана, неужели здесь можно кататься?
-Думаю, на этот вопрос у вас уже будет ответ. Впереди отпуска, так что милости просим в село Кош-Кол или город Балычки в царство водной стихии и виндсерфинга.

На гребне волны.


Валерия Носкова.
Фото из личного архива Сергея Соколова.