В гостях у Дедов Морозов

В гостях у Дедов Морозов В гостях у Дедов Морозов


Кто-то уверен, что Санта-Клаус живет на Северном полюсе, кое-кто - что его резиденция близ высокогорного села, расположенного на одном из горных отрогов Кара-Кульджи.

Пока специалисты разбираются, бишкекчанка Роза Шафир точно знает - 50 морозных старейшин многих народов и наций ( помимо огромной стеклянной коллекции Дедов Морозов- елочных украшений) прижились в ее тесной квартирке на проспекте Мира.

В гостях у Дедов Морозов


Первым поселился тут Дед Мороз из посеребренной ваты, купленный еще в 1952г в Днепропетровске, на родине Розы Львовны. Но так как она вместе с мужем-офицером часто меняла место жительства, то вскоре к нему присоединились его фарфоровые, свечные, резиновые, пластмассовые, тканые и прочие игрушечные «коллеги» из других городов Украины и России.

В гостях у Дедов Морозов


С 1970г Роза Шафир переезжает в Кыргызстан и, работая на заводе имени Ленина, все свободное время занята пополнением своей сказочной коллекции. Сегодня в ней Деды Морозы-гулливеры и лилипуты (ростом выше метра и до нескольких сантиметров), спортсмены (гимнасты, альпинисты, бегуны), артисты (певцы, барабанщики, гитаристы, скрипачи, баянисты), циркачи (жонглеры, акробаты, фокусники), туристы с рюкзаками и, конечно же, традиционные дарители новогодних подарков с огромными мешками. Чаще всего они одеты в бархатный красно-белый костюм, но у некоторых – парчовые камзолы синего, желтого цветов и даже одеяния в полоску. У одних на голове шапка из меха, но чаще - колпак с помпоном! Есть даже Дед Мороз с рогами быка!



В гостях у Дедов Морозов


Одни из них спешат к Новогодней елке на оленях, другие едут на санях, третьи – на самокате, машине, пешком! Главное - успеть на праздник, потому что всех их объединяет любовь к детям, а больше всего к сыну хозяйки - Леониду. Вместе с отцом - Александром Шафир - (он с малых лет разделяет страсть матери к коллекционированию) собирает игрушечные машинки, солдатиков, ж/дороги, а папа – настоящие ордена! Уникальная интеллигентная семья, верящая в примету, что под Новый Год что ни пожелается, то всегда произойдет, то всегда сбывается!

В гостях у Дедов Морозов


А каждую новогоднюю ночь, вот уже более полувека, в доме Шафир начинается очень занимательное шоу: отдыхающие весь год «морозные дедули» начинают «оживать» и раздавать долгожданные подарки! «На это уходит как минимум 100 батареек,- рассказывает Роза Львовна,- Я не люблю «бездельников»! По невольно установившейся традиции, к нам до самого крещения заходят посмотреть красочное волшебное зрелище соседи, близкие, знакомые и друзья, и иногда дарят заморские сувениры. Так постепенно и сдружились здесь еще и Санта Клаусы из Италии, Испании, Германии, Израиля, Китая и других стран. Все они разные по национальности и вероисповеданию, но все очень любимые и родные!»

Здесь поселились также снегурочки, снеговики, елки, но главное - отличное настроение!

В гостях у Дедов Морозов


Соб.корр: Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg