Китайская грамота

Китайская грамота Китайская грамота


"У каждого свои ассоциации с Китаем. Для одних это Великая Китайская стена, для других – знаменитые китайские полотенца, густонаселенные города, китайская медицина... Для нас Китай – это символ динамичного развития и трудолюбия", – рассказывает Хадича Харсанова, редактор глянцевого журнала и продюсер. Не так давно ей удалось посетить "Поднебесную".

Китайский язык чрезмерно сложен для изучения. На каком же языке вы общались?


-Европейские языки совершенно непригодны для путешествия по Китаю, но в Синьцзяне, самой большой провинции Китая, наша группа чувствовала себя вольготно, так как большинство из нас владеет кыргызским и казахским языками.

Вас всегда понимали?

-Китайцы дружелюбны и доброжелательно настроены. Они практически не владеют английским и русским языками, но есть международный язык мимики и жестов. Смешно, но зато всем все понятно!

Китайская грамота

Китайская грамота


Сначала вы приехали в Инин. Что посетили там?

-Нам довелось посетить Ининскую Среднеазиатскую Международную импортно-экспортную ярмарку. Ее выставочная площадь составила 50 000 квадратных метров. Здесь вольготно расположились изделия из керамики, фарфора, мебель, сумки – всего более 500 китайских брендов.

Культурную программу кыргызской делегации организовали?

-Нас отвезли в удивительное местечко - Дадамуту. Оно находится в северном пригороде Кульджи (Инина). На глиняной земле построено более 2000 теплиц, в которых хозяйничают 980 фермеров. Они выращивают огурцы, помидоры, сельдерей, латук, перец и баклажаны. Возле теплиц расположен центр доставки чистых овощей «Ижуньтан», где работают 50 человек, заготавливающие в день более 10 тонн продукции.

Китайская грамота

Китайская грамота


Что представляет собой Кульджа?

-Город Кульджа или Инин, хотя и небольшой, (особенно по китайским меркам: не более полумиллиона жителей), но очень динамичный. Жизнь кипит днем и ночью. На широких улицах с идеальным бетонным и асфальтовым покрытием много транспорта. Большинство машин по лицензии произведены в Китае, включая «Фольксвагены» и «Ауди» последних моделей. Некоторые из них получили китайские названия. Есть и китайские автомобили, даже представительского класса.

Куда отправились далее?


-В Урумчи. Это крупнейший город в регионе. Его название переводится как «красивые пастбища», что не совсем соответствует действительности. Урумчи у большинства вызывает ассоциацию с большой китайской барахолкой. Этот промышленный город «лакомый кусочек» для бизнесменов. Здесь можно купить все: от заколок и булавок до строительной техники и мини-заводов. Даже после оплаты всех таможенных пошлин получается в 3 раза дешевле, чем у нас!

Китайская грамота

Китайская грамота


Неужели все так дешево?

-Китай – страна, где каждый может почувствовать себя "толстосумом". Например, купив себе для начала коллекционный «Ролекс» за десять долларов и пару «Левайсов», но уже чуть подороже, долларов за двенадцать.




Урумчи интересен для туристов?


-Жизнь на улицах Урумчи не затихает до 3-4 часов ночи. Улица Фонарей - это уже настоящая китайская экзотика. Днем она ничем не привлечет вашего внимания, а вечером превращается в огромный «обжорный ряд» под открытым небом. А тут чего только нет: креветки, раки, крабы, ракушки, улитки большие и маленькие, личинки тутового шелкопряда, лапки осьминога и все это жарится, парится, а что-то еще и шевелится! Решать вам: рискнуть и поужинать настоящей китайской едой или пойти в ресторан, где все блюда адаптированы для туристов.

Китайская грамота

Китайская грамота


Какие достопримечательности в Урумчи?

-Красная гора – символ Урумчи. Она получила свое имя за красные камни на вершине. Отвесные скалы Красной горы производят впечатление. При династии Цин здесь находилось здание почтового отделения. Также на вершине располагался храм Яшмового Императора, но его разрушили во время войны в 1930 году. После образования КНР на вершине построили Прохладный Павильон. Основная масса туристов взбирается туда и, прикладываясь ладошками, загадывает желания. К тому же, откуда открывается прекрасный вид.

Что посетили в Урумчи?

-Есть в Урумчи и настоящий Оазис, причем не один! Так здесь называются бани. За сравнительно небольшие деньги (от 500 до 1500 сомов) вы посмотрите двухчасовую шоу-программу, налопаетесь от души всего, чего изволите, вас помоют, отдраят, почистят ушки, сделают разные маски и несколько видов массажа. И так в течение суток. Наутро покормят традиционным китайским завтраком.

Китайская грамота

Китайская грамота


Конечно, нельзя не упомянуть о китайской кухне. Как она вам?

-Судя по огромному количеству ресторанов, кафе, забегаловок, китайцы только и делают что едят! И едят много! Порции приносимой еды впечатляют. У нас её хватило бы человек на 8. Для китайской кухни характерно повсеместное использование риса, сои, овощей и, конечно же, перца. И эту еду готовят везде: на каждом углу, в каждом торговом центре.
Вообще лакомства Синьцзяна поражают, хотелось иметь два желудка. Из алкоголя в стране широко распространено светлое и крепкое рисовое пиво, дешевое и качественное. Обязательная экскурсия, которую туристам предложат в любом городе, – чайная церемония.

Чем запомнились китайцы?

-Китайцы? Как они кричат! Ко всему прочему, на дорогах они бесконечно сигналят и много ругаются. Китайцы очень любят петь. Петь везде и сразу, как только им захочется. Поющего китайца можно увидеть на площади города, в автобусе или просто на улице. Именно поэтому караоке в Китае пользуется невероятным спросом и считается любимым развлечением.

Китайская грамота

Китайская грамота


Какое впечатление оставила поездка в Китай?

-Увидев лишь малую часть страны, начинаешь понимать феномен «китайского чуда», когда из отсталой страны третьего мира вырастают экономические гиганты. Наверное, многие согласятся со мной в этом, первое, чем Китай поражает всех иностранцев, – это масштабность, присутствующая во всем. Самое главное впечатление - строят везде, очень много, день и ночь и в любую погоду. Темпы такие, что каждый год китайский город изменяется таким образом, что в некоторых местах его просто не узнать.

Беседовала Юлия Коновалова

Фотографии предоставлены героиней статьи
Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg