Новый авиарейс Челябинск - Бишкек увеличит турпоток на Южный Урал и в Кыргызстан

Новый авиарейс Челябинск - Бишкек увеличит турпоток на Южный Урал и в Кыргызстан

Бишкек. 9 июня. КирТАГ - Туристический поток по маршруту Челябинск - Бишкек может вырасти вдвое благодаря открытию дополнительного рейса между городами авиакомпанией «Кыргызстан». В среду авиакомпания начала выполнять новый авиарейс. Об этом ТАСС после торжественного открытия рейса рассказал заместитель министра экономики Кыргызской Республики Алмаз Сазбаков.

«По маршруту Челябинск - Бишкек планируется один рейс в неделю. Самолет вмещает 120 человек, то есть в месяц поток пассажиров составит минимум 400-500 человек. Таким образом, взаимный поток туристов усилится. Для развития туризма и взаимовыгодного сотрудничества - это знаковый рейс», - сказал Сазбаков.



По его словам, наполняемость первого самолета составила 100%. Билеты на ближайшие рейсы уже забронированы практически полностью. «Сейчас мы прорабатываем вопрос открытия второго авиарейса, который мог бы увеличить пассажиропотока вдвое».
По данным пресс-службы международного аэропорта «Челябинск», авиарейс Бишкек - Челябинск будет выполняться в течение всего летнего сезона 2016 года (до 31 октября). Самолет авиакомпании «Кыргызстан» будет прилетать в Челябинск по средам в 12:35 местного времени (10:35 мск), а обратно будет отправляться в 14:00 местного времени (12:00 мск).
«До этого момента прямого рейса на Бишкек у нас не было. Теперь пассажирам не нужно добираться до Екатеринбурга или пересаживаться в Москве», - отметили в пресс-службе.

По данным министерства культуры Челябинской области, сейчас поток въездного туризма в регионе составляет порядка 2 млн человек в год. До 2018 года его предполагается увеличить втрое. В регионе располагается 2977 объектов культурного наследия, более 100 гостиниц, более 20 природных объектов и восемь горнолыжных центров.