Спикер ЖК: Кыргызстан готов создать благоприятные условия для швейцарского бизнеса

Спикер ЖК: Кыргызстан готов создать благоприятные условия для швейцарского бизнеса

На фото спикер ЖК Чыныбай Турсунбеков и спикер верхней палаты Швейцарского парламента Рафаэл Конт. © Фото ЖК КР
В ходе официального визита в Швейцарию Торага ЖК Чыныбай Турсунбеков 8 июня встретился с Председателем Совета Кантонов Федерального Собрания Швейцарии Рафаэлем Контом, сообщили в пресс-службе парламента.

Турсунбеков подчеркнул, что политические отношения, в том числе межпарламентские связи, являются важным фактором развития взаимовыгодного сотрудничества. Торага предложил  усилить взаимодействие посредством постоянных контактов на уровне парламентов и правительств двух стран в целях придания двусторонним связям регулярный и системный характер.

«В этом плане нам весьма полезно изучить и перенять опыт Швейцарии, демократические институты которой относятся к одним из самых развитых и старейших в мире», – отметил Торага.

Касаясь вопросов привлечения  инвестиций, торага отметил готовность создать максимально благоприятные условия для швейцарского бизнеса в Кыргызстане. В частности речь шла о таких сферах как финансовые услуги, туризм (горнолыжные базы), энергетика, развитие возобновляемых источников энергии, транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства, а также возможное привлечение инвестиций в строительство крупных, средних и малых ГЭС.



В свою очередь, Рафаэл Конт  отметил, что Кыргызстан  сделал значительные шаги в деле построения и развития парламентской демократии и заверил  о дальнейшей поддержке в продвижении демократических ценностей.

Напомним, что делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Ч.Турсунбековым с 6 по 9 июня находится с официальным визитом в Швейцарской Конфедерации по приглашению Председателя Национального Совета Швейцарии Кристы Марквальдер. Также по приглашению Председателя Национального собрания Венгрии Ласло Кёвера в период с 9 по 11 июня т.г. делегация будет находиться с официальным визитом в Венгрии.

В состав делегации вошли депутаты Аскарбек Шадиев (фракция «Бир Бол»), Руслан Казакбаев («Республика — Ата-Журт»), Каныбек Иманалиев (Ата-Мекен), Тынчтык Шайназаров (Онугуу-Прогресс), Искендер Матраимов (СДПК) и Алмазбек Баатырбеков («Кыргызстан»).